Губернатор Александр Карлин наградил лучших спортсменов и лучших спортивных журналистов

среди них и корреспондент ИА "Амител" Дмитрий Евполов

25 апреля 2013, 07:24, ИА Амител

Вчера, 24 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил "двойной" комплект наград: лучшим спортсменам и тренерам, а также спортивным журналистам региона. В ходе торжественной церемонии большом зале Администрации края поощрения получили победители и призеры международных и всероссийских состязаний, олимпийских игр, их наставники.Подробности сообщает официальный сайт региона.

Церемония вручения сертификатов лучшим алтайским тренерам и спортсменам - 24 апреля 2012 г.Церемония вручения сертификатов лучшим алтайским тренерам и спортсменам - 24 апреля 2012 г.

Алтайские спортсмены в 2013 году продолжают радовать земляков яркими победами. Александр Карлин в своем обращении к присутствующим отметил, что доброй традицией в крае стало не только вручение наград сильнейшим атлетам: "Мы стараемся услышать вас, ваши дельные предложения по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в нашем крае, по повышению его роли для молодого поколения и общества в целом", - подчеркнул глава края. В связи с этим Администрацией края, особенно в последние 5 лет, уделяется приоритетное внимание развитию спорта. "Мы четко обозначили ключевые приоритеты в развитии физической культуры и спорта. Во главу угла были поставлены детско-юношеский и массовый спорт. Кроме того, в числе приоритетов - спорт высших достижений и развитие материальной базы", - сообщил Губернатор. В крае реализуются долгосрочная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае", отдельные программы по развитию футбола, хоккея, шахмат, волейбола, горнолыжного спорта и сноуборда, а также по развитию краевого училища олимпийского резерва.

Администрацией края создаются необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, проводится строительство и реконструкция многих спортивных сооружений. В рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" на средства федерального, краевого и муниципального бюджетов начинается строительство универсального спортивного комплекса в Алейске, футбольных полей с искусственным покрытием – в Рубцовске и Алейске, мини-футбольного поля с искусственным покрытием – в Белокурихе. В 2013 году будут введены в эксплуатацию спортивные центры с плавательными бассейнами в городах Заринске и Камне-на-Оби. Выделено из федерального бюджета около 35 млн. рублей на строительство крытого катка для специализированной школы по хоккею "Алтай", более 14 млн. рублей - на оснащение спортинвентарем спортивного комплекса для краевого училища олимпийского резерва. В Белокурихе начинается строительство горнолыжной базы для краевой СДЮШОР "Горные лыжи".

Александр Карлин вручил награды лучшим алтайским спортсменам и тренерам 2013 года Александр Карлин вручил награды лучшим алтайским спортсменам и тренерам 2013 года

Строительство крупных спортивных объектов в крае продолжится и в рамках стартовавшей программы "80х80". Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство крытого катка с искусственным льдом в Бийске, спортивно-оздоровительных комплексов в городе Змеиногорске, Благовещенском, Кытмановском, Панкрушихинском, Третьяковском Тюменцевском районах. "Это сельские территории, где материальная база для занятий физкультурой и спортом подростков и молодежи традиционно была слабо развита. Мы таким образом "подтягиваем" отстающие территории до уровня наших лучших районов и городов", - пояснил Александр Карлин решаемые задачи.

"Мы, по праву, гордимся нашими алтайскими спортсменами, достигшими высоких спортивных вершин на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне. Именно там Иван Нифонтов и Андрей Гречин завоевали в упорной борьбе бронзовые медали, а наши паралимпийцы щедро пополнили "копилку" сборной России тремя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалью. Это, нисколько не впадая в патетику, можем назвать героическими спортивными победами! Но, к чести алтайского спорта, есть и другие, тоже немалые достижения, заслуживающие достойных поощрений", - обратился Александр Карлин к участникам торжественного мероприятия. В соответствии с действующими постановлениями Администрации края о материальном стимулировании спортсменов и тренеров, им были вручены денежные сертификаты за высокие результаты на чемпионатах мира, Европы, международных и всероссийских соревнованиях.

Губернатор Алтайского края вручил награды лучшим спортивным журналистам региона Губернатор Алтайского края вручил награды лучшим спортивным журналистам региона

Развитие спорта немыслимо без его информационного сопровождения. Через СМИ люди узнают о достижениях спортсменов в той или иной спортивной дисциплине. В настоящее время ни одна краевая массовая газета, ни один телевизионный канал, ни одна радиостанция не обходят стороной спортивную тему, во многих СМИ края существуют специальные спортивные выпуски. Звёзды российского спорта, крупные спортивные руководители, такие как Елена Вяльбе и Владимир Сальников, отмечают профессионализм алтайских журналистов, а их материалы нередко публикуются на сайтах российских спортивных федераций. "Каждый из награждаемых сегодня спортсменов был героем тех или иных публикаций и передач. Если бы не было спортивной журналистики, то достижения и рекорды делались бы для самих себя, своего тренера, ближайших родственников и соседей. Если стоит рядом профессиональный, адекватный, оперативный, доброжелательный журналист, то спортивные достижения становятся общественным достоянием", - подчеркнул роль работников СМИ Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края и лучшим спортивные журналисты региона Губернатор Алтайского края и лучшим спортивные журналисты региона

Конкурсы среди спортивных журналистов в крае проводятся уже более 15 лет. В этом году в нем приняли участие представители 27 газет (в том числе 25 муниципальных), восьми телекомпаний, пяти интернет-изданий и одной радиостанции. В ходе торжественной церемонии Александр Карлин еще раз поблагодарил награждаемых "за преданное и ответственное служение Его Величеству спорту и Её Величеству физической культуре! Без них жизнь каждого человека и общества в целом потеряла бы главное – здоровое тело и здоровый дух!".

Список спортсменов и тренеров Алтайского края, получивших награды всероссийских и международных соревнований

Лауреаты краевого конкурса на "Лучший материал о развитии физической культуры и спорта в Алтайском крае в 2012 году"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров