В Бурятии начала гореть тайга

25 апреля 2013, 07:18, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, "Вести" сообщили о том, что в то время, когда в некоторых регионах России все еще никак не сойдет весенний паводок, в других – погода поворачивает уже на лето, а вместе с тем возрастает опасность природных пожаров. Так, в Бурятии начала гореть тайга.

"За минувшие сутки зарегистрировано два очага огня в Заиграевском и Селенгинском районах республики, — сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства. — Общая площадь возгораний составила 23 гектара. Причиной их возникновения стали неконтролируемые сельхозпалы. Оба пожара были ликвидированы силами лесной охраны".

В ведомстве отметили, что пока ситуация с пожарами является спокойней по сравнению с прошлогодней, когда на эту же дату в Бурятии было зарегистрировано уже свыше 260 возгораний тайги.Между тем, традиционно увеличение числа лесных пожаров ожидается в связи с майскими праздниками.

Открыт сезон лесных пожаров и в Красноярском крае. В Минусинске с интервалом в сутки загорелись два лесных участка площадью 8 и 13 гектаров. На борьбу с огнём вышли 23 сотрудника лесопожарного центра и 7 машин спецтехники.

Ранее ИА "Амител", ссылаясь на ГУ МЧС по Алтайскому краю, напоминало о том, что поджог сухой травы может привести к серьезному лесному пожару. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров