Забайкальский правозащитный центр обвинили в умышленном искажении позиции прокуратуры края в отношении одной из чиновниц

25 апреля 2013, 08:09, ИА Амител

Забайкальский правозащитный центр  умышленно исказил позицию прокуратуры края в отношении прохождения государственной гражданской службы Н.Д. Новиковой в Администрации Губернатора Забайкальского края, - об этом говорится в сообщении Анатолия Ускова - старшего помощника прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью. Поскольку редакция ИА "Амител" публиковала ранее новость о конфликте, предлагаем ознакомиться с мнением второй стороны.

Забайкальский правозащитный центр распространил 17 апреля 2013 года через средства массовой информации сообщение заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Губернатора Забайкальского края Геннадия Чупина о расторжении служебного контракта с начальником отдела управления по внутренней политике Губернатора Забайкальского края Натальей Новиковой. При этом в своем комментарии к нему представители Забайкальского правозащитного центра умышленно исказили позицию прокуратуры Забайкальского края по вопросу прохождения ею государственной гражданской службы.

В частности, в комментарии говорится: "На все обращения к бывшему губернатору Гениатулину и прокурору края Фалилееву правозащитники получали отписки: Новикова работает в прежней должности, прекрасно справляется с обязанностями, оснований для ее увольнения нет". Из такого утверждения у граждан может сложиться неверный вывод о фактической позиции прокуратуры Забайкальского края по данному вопросу.

В связи с этим считаем необходимым прояснить эту позицию, которая основывается Законе, и о которой Забайкальский правозащитный центр был проинформирован прокуратурой края по итогам рассмотрения обращений его руководства.

Приговором Ингодинского районного суда гор. Читы от 12 мая 2009 года Новикова осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства. На основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, п.п. "а,б" ч. 1 ст. 78 УК РФ Новикова от назначенных наказаний освобождена за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 10 сентября 2009 года приговор изменен в части назначения наказания по ч. 1 ст. 159 УК РФ на штраф в размере 10 тыс. рублей. В остальной части приговор с освобождением осужденной от назначенных наказаний оставлен без изменений. Таким образом, Новикова освобождена от назначенного наказания, в том числе по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

Юристы Забайкальского правозащитного центра не могут не знать, что согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Поскольку Новикова освобождена от наказания, то юридически она считается несудимой, то есть все последствия в отношении нее, связанные с судимостью, аннулированы и она вправе проходить государственную гражданскую службу. В этой связи оснований для применения актов прокурорского реагирования не имелось.

Тем не менее, прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев 12 октября 2009 года направил Губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину письмо. В нем было написано: "Нахождение Новиковой на государственной гражданской службе не только дискредитирует государственную власть исполнительных органов Забайкальского края, но и не соответствует морально-этическим нормам. Новикова однажды преступила закон, во время прохождения государственной гражданской службы была осуждена судом, и никто не может гарантировать, что возложенные на нее обязанности государственного гражданского служащего ею будут исполняться надлежащим образом. В этой связи предлагаю рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании на должности государственной гражданской службы Новиковой Н.Д.". Приведенная цитата опровергает приведенный комментарий Забайкальского правозащитного центра.

В своем ответе от 12 ноября 2009 года на это письмо Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин официально сообщил: "Поскольку Н.Д. Новикова от назначенных наказаний освобождена, она считается несудимой. Следовательно, применение к ней мер правового характера будет противоречить закону… Во время обсуждения сложившейся ситуации Н.Д. Новикова высказала твердое и основанное, по ее мнению на Законе, желание и право продолжить государственную гражданскую службу, предупредив о праве защищать свои интересы".

Таким образом, директор АНО "Забайкальский правозащитный центр" В.В. Черкасов В.В. и юрист этого центра Р.В. Сукачев, достоверно зная из официальных ответов свои на обращения позицию прокуратуры Забайкальского края в отношении прохождения государственной гражданской службы Н.Д. Новиковой, пошли на ее умышленное искажение в своем комментарии, преследуя определенные цели.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее правозащитники извещали: новый глава Забайкалья Константин Ильковский расторг контракт с начальником общественной приемной администрации края Натальей Новиковой. Три года на этом настаивали правозащитники, но бывший губернатор и прокурор края "не видели" оснований уволить чиновницу, присвоившую квартиру пенсионерки, которая пришла к ней за помощью.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров