"Новый регион": производство в России разрушается, банки и естественные монополии – богатеют

в ГД раскрыли суть отечественной промышленной политики

25 апреля 2013, 11:06, ИА Амител

Вчера, 24 апреля, в нижнюю палату российского парламента на "правительственный час" был приглашен министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Как передаёт корреспондент РИА "Новый Регион", судя по докладу главы ведомства, что-то у нас в стране производится, где-то растут объемы, в общем, развиваем промышленность и торговлю. Между тем депутаты привели свои данные, которые говорят об обратном.

Наиболее ярким стало выступление депутата от "Справедливой России" Валерия Гартунга, который и раскрыл суть отечественной промышленной политики – производство в России разрушается, банки и естественные монополии – богатеют.

Еще перед выступлением министра на пленарном заседании он заявил с трибуны, что ему очень приятно слышать жизнеутверждающие выступления особенно из уст представителей правящей партии.

Он процитировал депутата Госдумы Ирина Яровая из фракции "Единая России" о том, что "главная задача наша с вами – повышение качества жизни наших граждан, развитие страны, конкурентоспособность российской экономики, новый уровень качества власти"…

"Это слова", – подчеркнул он, и добавил, что дела в действительности обстоят очень даже печально.

Гартунг привел статистику, подготовленную Союзом производителей строительно-дорожной техники. Так, за последние 4 года российское производство экскаваторов упало в 11 раз, производство бульдозеров, автогрейдеров, дорожных катков, погрузчиков и прочей дорожно-коммунальной техники – в три раза, асфальтоукладчиков – в 16 раз, башенных кранов – в 7 раз. "Вот вам реальная статистика темпов "развития" российского производителя", – констатировал он.

При этом он обратил внимание, что за последние месяцы динамика в экономике не меняется. "Хотя формально у нас рецессии ещё нет, спад промышленного производства наблюдается последние три квартала", – сказал он и отметил, что если в четвертом квартале будет та же ситуация, то страна получит не только промышленный спад, но и экономический.

Поясняя причины, почему не идут инвестиции в отечественную экономику, вопреки выступлениям представителей "Единой России", почему не растут конкурентоспособность, Гартунг привел несколько примеров.

"Я попросил специалистов сравнить условия хозяйствования в разных странах и в России. Для примера взяли три страны: США, Китай и Россию. Китай и США мировые лидеры, и Россия, которая открыла свои границы для этих гигантов. Так вот, цены на газ… речь идет о стоимости газа, который тратится на выработку одного мегаватта энергии. В США сегодня минимальная цена – $10, в России – $10,9. То есть в США – чуть-чуть ниже. Электроэнергия. Стоимость мегаватта в час – в США $69, в России (я взял данные Челябинской области) – $78,86. То есть на 11% дороже. В Китае электроэнергия стоит $41", – обратил внимание парламентарий.

Он также отметил, что стоимость заёмных средств, на которых должна строиться вся модернизация, в США и Китае – меньше 2%, в России – 12%. "В Китае все развитие, строительство заводов субсидируется за счет государства. При этом ещё даются экспортные льготы: чем выше передел продукции, тем меньше платит в бюджет это предприятие", – отметил он.

По его оценке, России необходимо ограничить рост тарифов на услуги естественных монополий, потому что это основной фактор, влияющий на инфляцию. "Это признал и будущий председатель Центробанка, это признаёт правительство, но, к сожалению, в этом направлении ничего не делается", – отметил Гартунг.

По его словам, также нужно смягчить кредитно-денежную политику. "Опустить курс рубля процентов на 30. Вы видите, как наши основные торговые конкуренты в мире это делают, посмотрите, война валют идет, только Россия в этом не участвует, потому что, видимо, России наплевать на собственную экономику, собственную промышленность. Все остальные во главу угла ставят развитие собственного производства. Снизить ставку рефинансирования, это не повлияет на инфляцию и даст возможность сделать финансовые ресурсы более дешевыми", – заявил депутат.

По его оценке, необходимо заняться реальной, а не мнимой борьбой с коррупцией. Он обратил внимание, что хотя чиновникам запретили иметь зарубежные счета, это мало помогло – они переписали все на жен и детей и расторгли браки. "Всё. Ничего общего с борьбой с коррупцией эта мера не имеет. Если доходы нажиты неправедно, их нужно изымать, не важно где он их размещает. Если человек честно заработал, то какая разница, где он их размещает?!" – сказал Гартунг.

По его словам, нужно бороться с коррупцией в госаппарате, с коррупцией при гозакупках. При этом он примел в пример компанию "Транснефть", которая объявила о том, что увеличилась стоимость нефтепровода Заполярье – Пурпе.

"В Госдуму поступила информация, что опоры под трубы закупаются по цене в пять раз выше рыночной. Подчеркиваю, в 5 раз. Вот откуда берутся эти дополнительные 80 миллиардов. А если взять инвестиционные программы того же "Газпрома", других, мы десятки-сотни миллиардов рублей найдем. Вот где должна идти борьба с коррупцией", – отметил он.

В числе других мер он также назвал снижение страховых платежей для предприятий и предпринимателей, возможность предприятиям самим заниматься повышением квалификации кадров за счет налоговых послаблений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров