В России создана Ассоциация пользователей интернета

25 апреля 2013, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, Ассоциация Агора сообщила о том, что в России начала работу Ассоциация пользователей интернета /АПИ/, задачей которой станет защита прав и свобод пользователей, а также отстаивание их интересов. Юридическим обеспечением ее работы будет заниматься Ассоциация Агора, - уточняет ИТАР-ТАСС.

АПИ планирует отстаивать, в частности, такие права интернет-пользователей, как доступ к интернету, недискриминация "интернет-прав", соблюдение принципа сетевой нейтральности, свобода и безопасность, право на развитие в интернете, свобода убеждений и их выражения, свобода объединений. Организация займется вопросами защиты данных, доступа к знаниям и культурным ценностям посредством интернета, использования его детьми, а также права на дистанционное образование, права на удаленный труд, участия в управлении интернетом.

Сопредседателями Ассоциации стали исполнительный директор "Викимедиа Ру" Станислав Козловский и вице-председатель Пиратской партии России Станислав Шакиров. Учредителями также выступили представители Ассоциации интернет-издателей, Фонда содействия развитию социального творчества "Креативный социум", заведующий кафедрой новых медиа МГУ им. Ломоносова Иван Засурский и журналист радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев.

"За последнее время в России увеличилось количество законодательных инициатив, затрагивающих интересы и права пользователей, при этом ограничивающих свободу слова и самовыражения в сети", - считают создатели ассоциации. Мнение пользователей при разработке этих инициатив, по их словам, не учитывалось. Ассоциация призывает пользователей участвовать в этом процессе, зарегистрировавшись на сайте, и вести диалог с властями.

"Нас называют "пользователями" интернета, но мы - его создатели, - говорится в Манифесте Ассоциации пользователей интернета. - Мы пишем открытые коды, редактируем статьи в "Википедии", ведем блоги и их же комментируем, программируем сайты, общаемся в социальных сетях, снимаем видео, распространяем новости, выкладываем свою музыку и книги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров