«Мясной» мошенник обманул новосибирских бизнесменов почти 2,4 млн рублей

25 апреля 2013, 15:32, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирске арестован "мясной" мошенник, который обманом лишил нескольких бизнесменов почти 2,4 миллиона рублей. От его действий пострадали семь предпринимателей, и следствие полагает, что жертв афериста может быть больше.

Главный герой криминальной истории – уроженец Московской области 1973 года рождения, который живет в столице Сибири. Против него в начале года было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере", однако в ходе расследования его подвигов возникли еще шесть похожих эпизодов.

Как рассказали в Главном следственном управлении ГУ МВД по Новосибирской области, в период с 2011 года по январь 2013 года, мужчина "представляясь сотрудником ООО "Рока" или ООО "Лидер", либо выступая от лица директора ООО "Сиб-Лайф", используя поддельный паспорт на имя Смирнова А.В., подложные документы и печать ООО "Сиб-Лайф", путем обмана и злоупотребления доверием руководства различных коммерческих организаций, расположенных на территории Новосибирска и Новосибирской области, под предлогом аренды, реализации, покупки различной продукции, завладел имуществом, принадлежащим коммерческим организациям".

Первый известный факт мошенничества относится к 2011 году. Подозреваемый, выдавая себя за представителя ООО "Рока" по имени Сергей, обратился в одну из продовольственных компаний, занимающихся реализацией мясной продукции в торговых сетях Новосибирска и Новосибирской области. Он подписал с ней договор на приобретение трех тонн мяса. Получив товар, он продал его, но с поставщиком так и не расплатился, а это было более 380 тысяч рублей.

Интересно, что через два года, уже в январе-2013, мужчина, выдавая себя за директора ООО "Лидер" Алексея Смирнова, позвонил в тот же офис с тем же предложением. Но руководитель узнал его по голосу. Он пообещал предоставить товар в требуемом количестве, но сообщил об этой сделке в полицию.

Злоумышленник тоже перестраховался – послал на встречу наемного водителя. Тот получил груз – две тонны продукции на сумму 270 тысяч рублей, а мошенника задержали в момент передачи этой "посылки".

"Ущерб от преступной деятельности, причиненный организациям, составил не менее 2 364 305 рублей. В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается. Следствие не исключает, что данный гражданин совершил еще ряд подобных преступлений, кроме того, мог представляться и другим именем. В связи с этим Главное следственное управление ГУ МВД России и по Новосибирской области обращается к гражданам, пострадавшим от действий данного человека, ранее не обращавшимся в органы внутренних дел, с просьбой сообщить об этом по телефонам: 232-66-37, 232-75-71", – сообщили правоохранители. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров