На посевную этого года выйдут тракторы "Кировец" алтайской сборки

25 апреля 2013, 16:59, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил сертификаты на технику алтайским аграриям, - сообщает пресс-служба ГУСХ Алтайского края. 

"Это событие случилось вовремя – в канун начала массовых работ на земле. Это  та ложка, которая подоспела, как у нас говорят, как раз к обеду. В лице Сергея Занозина я благодарю руководство Петербургского тракторного завода, коллектив предприятия, которое поставляет нам машинокомплекты, за обязательность выполнения заключенного нами соглашения. Я абсолютно убежден, что мы будем развивать сотрудничество:  увеличивать производство тракторов алтайской сборки, а также углублять локализацию, увеличивать количество узлов и деталей, которые производятся для этих машин на предприятиях Алтайского края", - сказал Александр Карлин.

По словам главы региона, ближайшие дни администрация края совместно с руководством этого предприятия направит полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому предложение подключить через Межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение" все регионы к участию в проекте обновления парка энергонасыщенных тракторов.

""Кировец" хорошо зарекомендовал себя не только в сельском хозяйстве, он надежно работает в дорожном строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Участие всех сибирских регионов в проекте позволит реализовать его по наиболее выгодной для всех экономической схеме, максимально снизить себестоимость этих машин", - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор также акцентировал внимание участников на том, что продолжается работа по решению вопросов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона. "Напомню, что уже сегодня на счета фермеров и сельхозпредприятий нашего края поступила государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов в размере 2 млрд 100 млн рублей. По объему средств, направленных сельхозпроизводителям, мы занимаем третью позицию в стране и первую в Сибири. Каждые два рубля из трех, поступивших на счета сельхозпредприятий и фермеров Сибирского федерального округа, – это деньги, поступившие аграриям Алтайского края", - сказал Александр Карлин.

Сборочное производство в нашем регионе организовано в рамках реализации мероприятий соглашения, заключенного в августе 2012 года между администрацией Алтайского края и ЗАО "Петербургский тракторный завод". 

Собранные в Алтайском крае Тракторы К-744Р по льготной схеме лизинга и банковского кредитования приобрели сельхозпредприятия нескольких районов - Романовского, Косихинского, Заринского, Змеиногорского, Третьяковского, Кытмановского, Усть-Пристанского, Усть-Калманского, а также г. Барнаула.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров