В России больше не будут публиковать книги о Гарри Поттере

25 апреля 2013, 17:58, ИА Амител

Накануне, 24 апреля, издательство"Росмэн" сообщило о том, что не будет продлевать контракт с Джоан Роулинг и прекратит публикацию ее книг о Гарри Поттере на русском языке, - передает Лента.ру.

Издательство не устроили условия, выдвинутые представителями Роулинг. Подробности не сообщаются, однако, скорее всего, неразрешимыми стали разногласия по вопросам о размере авторских отчислений и особенностях маркетинговой стратегии.

По заявлению, "Росмэн" не намерен в дальнейшем относиться к популярному, но уже завершившемуся проекту литературного сериала Роулинг так же, как когда издания поттерианы били рекорды российского книжного рынка.

"Сейчас проект полностью завершен и вышел на свой естественный уровень, — говорится в сообщении. — В настоящий момент это добротная классическая серия, занявшая подобающее место в домашних и публичных библиотеках. В текущем состоянии проекта порядок работы и контрактные условия, предлагаемые агентами автора, не являются приемлемыми для издательства"

"Росмэн" сконцентрируется на новых, преимущественно отечественных литературных проектах. По мнению бизнесменов, возможности развития здесь не исчерпаны, а ситуация является более управляемой.

Издательство приобрело исключительное право на издание книг Джоан Роулинг в России в 1999 году. За 14 лет вышло семь романов поттерианы: "Гарри Поттер и философский камень" (2000), "Гарри Поттер и Тайная комната" (2001), "Гарри Поттер и узник Азкабана" (2001), "Гарри Поттер и Кубок огня" (2002), "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2003), "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2005). Последняя книга серии, "Гарри Поттер и Дары Смерти", была издана на русском языке в 2007 году. Также "Росмэн" опубликовал три произведения Роулинг по вселенной поттерианы. Это "Фантастические звери и места их обитания", "Квиддич с древности до наших дней" и "Сказки барда Бидля".

Совокупный тираж романов о Гарри Поттере превысил 450 миллионов экземпляров. Серия приобрела культовый статус. Поттеромания достигла такого уровня, что поклонники творчества Роулинг затемно занимали места в очереди в книжные магазины накануне премьеры новой книги, иногда разбивая палаточные лагеря.

Условия контракта "Росмэн" с Роулинг неизвестны, но обычно при дистрибуции настолько популярных проектов авторские отчисления намного выше средних для рынка значений, так как абсолютный объем выручки у бестселлеров и блокбастеров тоже выше рыночного, как и получаемая бизнесменами абсолютная маржа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров