В Сибири наблюдается снижение объема строительных работ

25 апреля 2013, 18:16, ИА Амител

"Любые программы развития территорий помимо инвестиционного капитала требуют больших человеческих ресурсов. Сохранить население можно, в том числе, благодаря эффективной политике в сфере поддержки жилищного строительства. Хорошо организованный дом стабилизирует и привлекает людей". Об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сообщил на расширенном заседании Экспертно-консультативного совета по комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений архитекторов, проектировщиков, организаций строительного комплекса, специалисты и эксперты.

На встрече были представлены наиболее крупные проекты комплексной застройки в регионах Сибири, в частности, проект-концепция территории санаторно-курортного комплекса "Белокуриха-2" в Смоленском районе Алтайского края. Площадь комплекса составит 136 гектаров, он будет включать несколько гостиничных корпусов разной этажности и коттеджи. Первая очередь позволит разместить 3 тысячи человек.

По озвученной информации, за первые три месяца 2013 года объем строительных работ в СФО по сравнению с первым кварталом 2012 г. снизился на 15%. Полномочный представитель отметил, что для крупных городов Сибири актуально как развитие малоэтажного домостроения, так и "высотное" жилищное строительство. В то же время он согласился с экспертами, что сегодня доля индивидуального жилья низка.

Полпред также считает, что необходимо проанализировать земельные резервы внутри и вблизи городов: "Нужны дополнительные механизмы стимулирования вовлечения в оборот неиспользуемых земель, в том числе сельскохозяйственных". При этом, по мнению Виктора Толоконского, разрабатывая программы и проекты малоэтажного строительства, важно помнить о двух ключевых условиях – жилье должно быть недорогим и комфортным.

Кроме того, он отметил необходимость обеспечения застраиваемых площадок инфраструктурой. К этой работе, по мнению полномочного представителя, необходимо привлекать органы местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров