Путин пообещал изменить систему отчислений в Пенсионный Фонд

25 апреля 2013, 19:44, ИА Амител

Путин пообещал изменить систему отчислений в Пенсионный Фонд Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней "прямой линии" эфире пообещал изменить систему в социальные фонды, и в частности, в Пенсионный Фонд РФ. Его слова цитирует ИА REGNUM.

В своей просьбе предпринимательница попросила Путина сделать что-нибудь, чтобы изменить систему платежей в Пенсионный Фонд. По ее словам, существующая система платежей ставит малый бизнес на грань выживания. Особенно тяжело эта ситуация складывается в сельских районах.

По словам Путина, новая система платежей в социальные фонды была ведена для того, чтобы сбалансировать наполнение пенсионного Фонда.

"Оказалось, что такая система платежей практически неподъемной для малого бизнеса, особенно для самозанятых людей. Поэтому на сегодня разрабатывается несколько вариантов решения проблемы", - рассказал Путин.

По его словам, одним из таких вариантов является введение системы отчислений, при которой для предприятий и предпринимателей, имеющих годовой оборот не более 300 тыс. рублей в год исчисления будет проходить на базе 1 МРОТ.

Для предпринимателей и предприятий, имеющих годовой оборот более 300 тыс. рублей исчисление платежей в социальные фонды будет происходить на базе 1 МРОТ +1%, уточнил президент.

"Этот вариант имеет своих противников. Так, по мнению Минфина РФ, при введении такой системы платежей мы получим выпадающие доходы бюджета. Опасения обоснованные, но для гораздо важнее сохранить этот сектор экономики", - отметил Путин.

Опрос на ИА "Амител":

Согласны ли Вы с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить?
Да: и мужчинам, и женщинам 67 чел.
Да, только мужчинам 18 чел.
Да, только женщинам 51 чел.
Нет 1244 чел.
Затрудняюсь ответить 33 чел.
Всего проголосовало: 1413 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров