На Украине попытались захватить храм Московского патриархата

26 апреля 2013, 08:59, ИА Амител

Группа представителей партий "Свобода" и "Удар" предприняла попытку захватить православный храм в городе Новоархангельске Кировоградской области Украины. Как сообщает Российская газета со ссылкой на "Интерфакс", около трехсот агрессивно настроенных людей, приехавших в райцентр (характерно, что среди них не было местных жителей, прихожан церкви), ворвались на территорию храма. Они ломали ворота, двери храма, пытались бить священников, которые находились во дворе храма, рвали на них церковное облачение, оскорбляли священнослужителей, грязно ругались.

История храмовой войны на Украине началась уже более 20 лет назад, когда митрополит Филарет (Денисенко) объявил о создании Киевского патриархата. Сейчас ситуация такова, что в одном храме, в основных и подвальных помещениях, могут идти одновременно службы канонической Украинской православной церкви Московского патриархата и раскольников. "РГ" писала о палаточном лагере, который развернул священник Олег Сирко в парке, прямо напротив украинского парламента, после того, как раскольники выгнали его из храма на Западной Украине.

События в Новоархангельске - продолжение "военных действий". Не сумев попасть в здание храма, где изнутри закрылись несколько верующих, активисты устроили во дворе церкви митинг, выкрикивая оскорбления в адрес Русской Православной церкви, священнослужителей и жителей города. Правоохранители предприняли меры для наведения порядка.

В епархии отметили, что храм в Новоархангельске был сооружен в 2001 году. "В 2005 году обманом - без ведома учредителей православной общины храма, его строителей и меценатов и абсолютно тайно - так называемым священником Ильей Совичем храм был введен в раскол", - заявили в пресс-службе.

В июле 2012 года община решила вернуть храм и в лоно канонического православия. Людей поддержали учредители общины храма и те, кто его строил. Были оформлены и поданы в органы юстиции все необходимые документы для регистрации храма и общины. И.Сович и епископ Марк (Михаил Левкив) подали иск против областных органов юстиции, которые оформляли необходимые по закону документы. И Кировоградский окружной, и Днепропетровский апелляционный суды признали переход общины и храма в каноническое православие законными.

"Но верующие не смогли зайти в церковь - им препятствовал в этом все тот же Илья Сович, к которому присоединилась группа сторонников его "идейных колебаний". А недавно, 19 апреля, верующим новоархангельцам все же удалось зайти в свой храм, где они начали ремонтные работы, чтобы достойно в обновленном храме встретить праздник Пасхи", - сообщили в епархии.

Напомним, что в 2010 году, во время пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея на заседании Священного Синода - главного органа управления РПЦ между Архиерейскими соборами, было принято обращение "К православным христианам Украины, пребывающим вне единства Православной церкви". В нем, в частности, говорилось: "Жить в расколе греховно и пагубно для души, но нет ничего страшнее для христианина, чем умереть вне Церкви. Многие из тех, кто задумывался о возвращении, до конца своей жизни не нашли в себе к этому сил: некоторых удерживали внешние обстоятельства, но обстоятельства эти уходят в прошлое, дверь в Церковь открыта, и мы готовы встретить всех возвращающихся под ее кров. По словам святителя Григория Богослова, мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас. И нет ничего унизительного в покаянии... И нет преград, позволяющих вернуться к церковному общению, вернуться туда, где, как и на небесах, будет больше радости об одном грешнике кающемся, чем о 99 праведниках, не имеющих нужды в покаянии..."

Досье "РГ"

Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда о расколе:

- Речь идет о том, что обстоятельства, породившие раскол, - по большей части обстоятельства личного и политического характера. Сегодня мы можем констатировать, что ряд этих обстоятельств ушел в прошлое. Политическая ситуация меняется, мы можем говорить, что современная политическая власть на Украине старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров