Как получить прибавку к зарплате: советы экспертов

26 апреля 2013, 14:50, ИА Амител

Хотите добиться того, чтобы шеф дал прибавку к зарплате - попросите его добавить вам 0 рублей. Именно такой совет дают эксперты, - об этом пишет medikforum.ru.

Американский бизнесмен Брук Элллен уверяет, что владеет самой успешной и проверенной на практике стратегией получения прибавки к зарплате. Чтобы добиться этого, нужно попросить руководителя увеличить ваш оклад ровно на $0. Эта методика, как полагает психолог, заставляет работников и работодателей "лучше понимать друг друга" и даже проявлять взаимную заботу.

Чем меньше человек просит, тем больше в итоге получает. 30 лет Эллен работал в качестве трейдера и управляющего хедж-фондом в индустрии ценных бумаг. Именно там он испытал эту стратегию "нулевой прибавки", которую часто и успешно использовал при разного рода переговорах. Данная стратегия помогла Бруку вести жизнь, полностью свободную от долгов.

"Обычно переговоры о прибавках к зарплате строятся так: работник озвучивает какую-то совершенно запредельную сумму, руководитель компании снижает ее до смехотворного уровня, после чего идет взаимная торговля, - говорит Эллен. - Стороны ищут и находят компромисс, как правило, одинаково не устраивающий обоих. Это именно моральное неудовлетворение, проистекающее из неправильного первоначального посыла".

Вместо этого Эллен всегда поступал так: он просил владельца компании письменно изложить то, что ему требуется от работника, а также указать сумму прибавки к зарплате, которую он готов дать. Сам Брук также писал о том, что он готов сделать для компании, а в графе желаемая сумма прибавки указывал $0. Затем стороны обменивались бумагами.

Когда наступало время получения новой зарплаты, Брук обнаруживал, что работодатель сделал ему прибавку в два раза больше той, на которую сам Эллен мысленно рассчитывал. По мнению бизнесмена, это происходило из-за того, что он демонстрировал работодателю свою небезразличность к нему самому, и к его компании. А материальные вопросы ставил на второй план.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров