Студенты Алтайского государственного университета приняли участие в высадке молодых сосен на территории Приобья

26 апреля 2013, 15:07, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, в рамках реализации мероприятий, проводимых в Год экологической культуры и охраны окружающей среды, студенты, преподаватели АлтГУ и сотрудники Бобровского лесхоза приступили к восстановлению соснового леса на территории Приобья.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе вуза, в первый день в авангарде студенческой армии тружеников были юристы, биологи, географы, связисты (студенты отделения связей с общественностью), искусствоведы — всего 200 бойцов. Несмотря на отсутствие навыков лесопосадочных работ, в Бобровском лесхозе наши студенты потрудились на славу — посадили совместно с работниками лесхоза 52 тысячи саженцев сосны на площади 12.5 га, 8 гектаров очистили от порубочного материала, подготовили 400 тыс. саженцев лиственницы для последующей посадки. Старожилы лесхоза не припомнят работ такого масштаба и производительности. За один день молодежь во главе с опытными наставниками перевыполнила двухдневную выработку (40 тыс. саженцев) на 8%.

Сегодня слаженной команде Бобровского лесхоза и университета предстоит не менее сложный и интересный рабочий день, связанный с посадкой лиственницы.

Денис Шубин, ООО "Бобровский лесокомбинат":

— Так сложилось, что мероприятие подобного рода проводится впервые. Мы проявили инициативу, и классический университет поддержал ее. Основная цель, которую мы преследуем, — привить будущим специалистам бережное и правильное отношение к окружающей среде, акцентировать внимание на соблюдении правил пожарной безопасности, чтобы они понимали, каких затрат и трудов стоит восстановление лесной экосистемы.

Ребята совместно с сотрудниками предприятия занимались сжиганием порубочных остатков и посадкой лесных культур. В течение нескольких лет за маленькими саженцами будут ухаживать, всячески обрабатывать их. А уже через лет десять мы сможем увидеть плоды наших трудов.

Безусловно, такое масштабное мероприятие поможет восстановлению лесной экосистемы, уничтоженной лесными пожарами 1997, 2005, 2008 годов.

Алена Ветрова, студентка ОСО:

— За час мы посадили более ста деревьев. Чувствуется весомый вклад в озеленение нашей планеты, чтобы жители дышали чистым и свежим воздухом. На самом деле высаживать саженцы очень легко: с этим справляются девушки. Площадка для посадки напоминает простую грядку, только большую и широкую. Надеемся, что через десять, а, может, тридцать лет эти маленькие веточки, посаженные сегодня, превратятся в большие деревья.

Источник: официальный сайт АлтГУ (http://www.asu.ru/news/9183/ )

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров