Ученые: азиатские предки первых жителей Америки переждали ледниковый период на юге Сибири

26 апреля 2013, 18:02, ИА Амител

Исследования ученых Института молекулярной и клеточной Сибирского отделения РАН подтвердили гипотезу о том, что азиатские предки первых жителей Америки переждали ледниковый период на юге Сибири, сообщается в материалах отделения, которые цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "Подтверждена гипотеза, согласно которой азиатские предки первых американцев пережили время последнего ледникового максимума (20-18 тыс. лет назад) в двух рефугиумах южного пояса Сибири - Алтае-Саянском нагорье и на Нижнем Амуре", - говорится в сообщении.

 В ходе изучения генетической истории антропологических изолятов Сибири и Севера 1650 образцов крови юкагиров, чукчей, науканских, сирениковских, чаплинских эскимосов и командорских алеутов были подвергнуты детальному генетическому анализу. При этом 270 митохондриальных ДНК из этих образцов секвенировали на полногеномном уровне и интегрировали в глобальную базу данных (GenBank), отмечается в сообщении.

"Получены предварительные данные в пользу единства происхождения сирениковских эскимосов (Чукотка - ИФ), палеоэскимосов Гренландии (Saqqaq) и командорских алеутов", - говорится в материалах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров