Эксперт: за рулем опасен не только алкоголь, но и стрессы

27 апреля 2013, 06:30, ИА Амител

В ДТП по вине пьяных водителей гибнут десятки человек, но это не останавливает желающих сесть за руль подшофе. О том, что происходит с выпившим водителем с научной точки зрения в студии программы "Утро России" рассказал врач-психиатр Александр Федорович.

Как пояснил Александр Федорович, с медицуинской точки зрения алкоголь относится к психотропным веществам. То есть, он влияет на центральную нервную систему. В зависимости от количества выпитого и индивидуальных особенностей организма, воздействие может быть разным. Либо человек начинает терять концентрацию и у него снижаются неврологические реакции, либо нервная система возбуждается: просыпается лихость, а бдительность снижается. За рулем опасно и то, и другое. Количество алкоголя, от которого изменяются реакции, у каждого человека индивидуально: некоторым достаточно буквально понюхать пробку.

Иногда алкоголь появляется в крови человека, который не пил спиртное. Такой эффект дают некоторые продукты и напитки. Однако количество алкоголя в них настолько мало, что оно не может повлиять на организм. Эффект ложного наличия алкоголя дают и некоторые лекарства. Однако Александр Федорович пояснил, что в случае с лекарствами проблема отчасти надумана: такой эффект дают препараты, оказывающие влияние на нервную систему (сердечные, успокоительные), после которых водитель не пьян, но контролировать ситуацию в полном объеме не может, и садиться за руль ему нежелательно.

Александр Федорович сообщил, что алкоголь – не единственный фактор риска для водителей. На концентрацию может отрицательно влиять плотная еда, стрессовая ситуация или конфликт, произошедший непосредственно перед посадкой в автомобиль, недостаток сна. "Почему мы не говорим об этом?", — спрашивает эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров