Прокуратура добралась до «Русских»

27 апреля 2013, 09:58, ИА Амител

Прокуратура начала проверку националистического движения "Русские", - об этом сообщает ПолитРу со ссылкой на "Интерфакс" и лидера организации Дмитрия Демушкина.

По словам Демушкина, прокуратуру интересуют документы, касающиеся источников финансирования, устава движения, его символики, структуры и членов.

"По требованию прокуратуры мы в течение трех дней должны предоставить столько документов, сколько не собрали бы и за год", — заявил лидер "Русских", высказав предположение, что целью проверки является запрет организации.

Руководители движения до 29 апреля должны явиться в прокуратуру для дачи пояснений. Они должны предоставить документы о деятельности организации за период с 2011 по 2013 год, включая отчеты о всех шествиях, митингах, семинарах и других мероприятиях. Также, по словам Демушкина, прокуратуразатребовала записи всех интервью с представителями "Русских" и копии опубликованных в СМИ материалов, в которых цитируются лидеры движения.

Движение "Русские" было создано в 2011 году на базе нескольких националистических организаций, в том числе запрещенных за экстремизм ДПНИ и "Славянский союз", лидером которого раньше являлся Демушкин. При этом, по мнению следствия, он продолжал управлять "Славянским союзом" и после того, как в 2010 году суд запретил деятельность этой организации. В связи с этим против Демушкина возбуждено уголовное дело по обвинению в "организация деятельности экстремистской организации" (ч. 1 статьи 282.2 УК).

В апреле 2013 года лидер "Русских" заявил о своем намерении стать президентом России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров