Индия может казнить итальянских морпехов

27 апреля 2013, 14:34, ИА Амител

Индия может казнить итальянских морпехов Верховный суд Индии принял 26 апреля решение о передаче дела итальянских морских пехотинцев Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне, обвиняемых в убийстве индийских рыбаков, в Национальное бюро расследований (НБР) — структуру, занимающуюся исключительно военными преступлениями и терактами. Об этом пишут Известия.

Против такого поворота событий активно выступала итальянская сторона, опасающаяся, что НБР может и не принять во внимание выданное ранее Риму обещание не выносить смертный приговор военнослужащим.

В посольстве Италии в Индии "Известиям" пояснили, что речь пока не идет о немедленной апелляции на решение суда. Итальянские дипломаты намерены дождаться, как ЦБР классифицирует это дело.

Адвокат Ваханвати, представляющий индийское правительство в суде, пояснил "Известиям", что "прямой угрозы вынесения смертного приговора пока нет".

— Она появится, если НБР решит рассматривать дело в соответствии с законом о безопасности судоходства. Фактически это будет означать, что итальянцев обвинят не в непреднамеренном убийстве, а в преступлении против индийской безопасности, — сказал Ваханвати.

Обвиняемых по этой статье, как утверждает юрист, чаще всего приговаривают именно к высшей мере наказания. Только за последний год в Индии было повешено двое "врагов государства".

— Даже при самом неблагоприятном раскладе у итальянских морпехов есть шанс подать прошение о помиловании президенту Пранабу Мукерджи, — отметил эксперт индийского Института оборонных и стратегических исследований Али Ахамед. — Уверен, что глава государства не станет проявлять жесткость. Они ведь не террористы. Президент в отличие от суда наверняка примет примет во внимание гарантии сохранения жизни морпехов, выданные Риму.

Однако и в этом вопросе индийские власти пошли на попятную. Министр иностранных дел Салман Хуршид теперь утверждает, что индийская сторона не давала "гарантий" не выносить смертный приговор, а лишь "обещала" итальянцам избежать его. 

В феврале 2012 года в непосредственной близости от индийских территориальных вод итальянским военным кораблем, принимавшим участие в антипиратской операции, была расстреляна индийская рыбацкая шхуна. Несколько человек погибли. Полиция индийского штата Керала арестовала двух морпехов. Им были предъявлены обвинения.

Позднее итальянской стороне практически удалось погасить конфликт, достигнув договоренности с семьями пострадавших о выплате денежной компенсации. Но в дело вновь вмешались власти Кералы, требующие более строгого наказания за убийство граждан штата. В январе Верховный суд Индии под личные гарантии посла Италии Джакомо Санфеличе ди Монтефорте отпустил итальянцев на месяц на родину, чтобы они смогли проголосовать на выборах.

В начале марта МИД Италии завил, что обвиняемые  не вернуться в Дели, и предложил индийцам организовать совместное расследование инцидента. В ответ Верховный суд Индии пригрозил призвать итальянского посла к ответственности, не считаясь с его дипломатическим иммунитетом, и запретил ему покидать пределы страны. Через несколько дней итальянские власти поменяли решение и, получив заверения, что их граждан не казнят, вернули Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне в Индию. Несогласный с этим шагом министр иностранных дел Италии Джулио Терци ушел в отставку.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров