Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Екатеринбурге полиция освободила два десятка насильно лечившихся наркоманов

, ИА "Амител"
Восемнадцать человек, проходивших религиозное обучение против их воли в реабилитационном центре, были освобождены в Екатеринбурге, сообщает Следственное управление СК России по Свердловской области в субботу. Об этом пишет newsru.com.

Инцидент не имеет отношения к "Городу без наркотиков" Евгения Ройзмана. Людей, подверженных наркотической и алкогольной зависимости, насильно удерживали в религиозном центре "Вместе" — за сейфовой дверью, зарешеченными окнами и без паспортов, рапортовали следователи.

О том, что людей держат в неволе, стало известно в ходе расследования уголовного дела о незаконном лишении свободы группой лиц наркозависимого жителя Пермского края. Было установлено, что с 5 по 17 декабря 2012 года его держали в частном доме по улице Уральских рабочих в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

В ходе расследования была получена информация о том, что в реабилитационном центре для нарко- и алкозависимых может производиться незаконное удержание граждан, и что там могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В связи с этим накануне там был произведен обыск.

"При обыске было установлено, что вход в частный дом оборудован металлической сейф-дверью, закрытой на момент начала обыска, каждое из окон дома оборудовано металлической решеткой, которые исключают возможность покинуть помещение частного дома. В частном доме находились 18 человек, проходившие, согласно пояснениям этих граждан, религиозное обучение помимо их воли в реабилитационном центре "Вместе", — цитирует сообщение "Интерфакс".

Люди были освобождены и доставлены в следственный отдел для допроса. Некоторые из них сказали, что их держали в реабилитационном центре против их воли, кроме того, им не отдавали паспорта и личные вещи, а также в обязательном порядке преподавали религиозное учение.

Кроме того, аналогичным образом с санкции суда обыск следственно-оперативной группой был проведен и в квартире одного из домов по улице Горького в Екатеринбурге. Там было изъято большое количество рекламной продукции, литература религиозного характера, системные блоки, ноутбук, различные документы, в том числе бланки заявлений на пожертвования.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета, регионального управления ФСБ России и центра по противодействию экстремизму областного Главка полиции выясняют все обстоятельства случившегося и устанавливают подозреваемых.


Комментарии

28.04.2013 15:00
Стрим

В таком удержании сплошные минусы! Вместо одного яда в мозги вкачивали другой, а доходы полиции от крышевания наркопритонов падали. Нельзя так!

28.04.2013 15:03
- гость -

а какой религии то учили?

28.04.2013 15:10
- гость -

а какой религии то учили?
------------------------------------
Иудаизму.Талмуды читали.

28.04.2013 15:12
- гость -

То-то еврейские раввины такие дёрганые.

28.04.2013 15:16
- гость -

Стрим
28 апреля 2013 г.
15:00скорее всего прав, просто наркоши перестали покупать и кто-то из дилеров забил тревогу, а там и крыша включилась

28.04.2013 15:46
- гость -

Это из той же оперы что и Барнаульская "Благодать"

28.04.2013 15:47
мент на пенсии

Крыша, доходы полиции...фантазеры...или пи..даболы, не?

28.04.2013 16:13
Менту на пенсии

та канешна фантазёры, дружище. откуда такое в нашей стране?! ни-ни!

28.04.2013 16:17
ежик

в такие центры помещают насильно, только по очень большой и не бескорыстной просьбе родственников и почестноку лучше пусть веруют хоть во что, если с иглы слезут и не будут родным мозг и душу выносить. Психов принудительно лечат и никого это не трогает, а наркомания это тожа болезнь и не менее опасная. А защитников обратного хочу спросить вы видели матерей у которых дети сидят на крокодиле и тд. так вот рекомендую в общеобразовательных целях

28.04.2013 16:49
мент на пенсии

Менту на пенсии
28 апреля 2013 г.
16:13
та канешна фантазёры, дружище. откуда такое в нашей стране?! ни-ни!

Ну фантазируй..руки береги, дачный сезон начался..

28.04.2013 16:54
- гость -

мент на пенсии
28 апреля 2013 г.
15:47

Честный мент, или как все?

28.04.2013 16:58
мент на пенсии

Кому как..., а все это нечестные, откуда знаешь? А знаешь за обвинение в нечестном поступке могут и засудить...юрист, не?

28.04.2013 17:03
- гость -

мент на пенсии
28 апреля 2013 г.
16:58
нет не юрист, а ты еврей?

28.04.2013 17:05
мент на пенсии

нет не еврей, а ты?

28.04.2013 17:09
- гость -

мент на пенсии
28 апреля 2013 г.
17:05
даже рядом не лежал.
честь многократно обделанного мундира не стоит защищать

28.04.2013 17:12
мент на пенсии

- гость -
28 апреля 2013 г.
17:09
мент на пенсии
28 апреля 2013 г.
17:05
даже рядом не лежал.
честь многократно обделанного мундира не стоит защищать...

Старался не обделать, думаю получилось, вот и защищаю...

28.04.2013 17:39
гость

не у всех получилось

28.04.2013 17:46
- гость -

мент на пенсии
28 апреля 2013 г.
17:05
А чем вам таки евреи не угодили, может вас как бывшего мента и знающего законы за антисемитизм подтянуть, что в следующий раз языком совим не лязгал и думал своей извилиной от фуражки получше? Хотите скандал? у меня есть даже ваш телефончик, вы его как то неаккуратно удосужились в пылу спора на амике выложить, а я как настоящий еврей его записал, ну так, на всякий случай.

28.04.2013 17:51
мент на пенсии

- гость -
28 апреля 2013 г.
17:46
мент на пенсии
28 апреля 2013 г.

Ну на счет телефончика можешь себе оставить это раз, во вторых если я говорю что я не еврей --это антисемитизм? Во вторых читай внимательно кто про евреев плохо говорит...

28.04.2013 18:09
Илья

Дорогая редакция, сама форма слова "лечившиеся" предполагает, что они лечили себя сами... Так получается, еще и насильно?

28.04.2013 18:11
Товарищ Че

Мент на пенсии, непозорь высокое звание мента.

28.04.2013 18:45
- гость -

Скоро в Екатеринбурге на 18 преступлений в день будет больше.

28.04.2013 18:48
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
28 апреля 2013 г.
18:11
Засохни паскуда - выражение не соответствующее кодексу профессиональной этики МВД. Вы похоже малолетний юзер, судя по комментарию.

28.04.2013 20:24
мишка квакин

дешевле и надежнее их сразу закопать...
какое, лечение...

29.04.2013 09:57
- гость -

Наркомафия работает. Екатеринбургской полиции деньги закончились, вот наркоманов и освободили. Если всех наркоманов вылечить, кому наркотики сплавлять будут.

29.04.2013 14:10
- гость -

государство должно строить такие вот центры и деньги давать и ловить туда сидельцев
а не отпускать их на свободу