По чиханию можно узнать характер человека

28 апреля 2013, 15:27, ИА Амител

По тому, как человек чихает, можно сказать об уровне его общительности. К такому любопытному выводу пришли исследователи из Школы медицины Northwestern Feinberg в Чикаго,- передает medikforum.ru.

Так, общительные, легко идущие на контакт люди, которых принято называть душой компании, чихают громко, не стесняясь резких звуков. А вот люди стеснительные и робкие стараются делать это как можно менее звучно, закрывая рот обеими руками и отворачиваясь. Исследователи считают, что эти рефлексы закладываются в глубоком детстве.

 "Чихание подобно смеху, и по нему легко узнать характер человека, - говорит автор исследования доктор Алан Хирш. - Ведь вы замечали, что кто-то смеется очень громко, а кто-то, напротив, тихо и как-то даже робко. То же самое происходит и в момент чихания. Это больше психология, чем физиология, потому что здесь отражается структура человеческой личности или характера".

Хотя доктор Хирш и назвал чихание "психологией", на самом деле это исключительно физиологический процесс - рефлекс, вызванный раздражением внутренней поверхности носа. Причиной раздражения могут стать микробы, пыльца или пылинки. В любом случае, почувствовав их присутствие, мозг отдает команду носу избавиться от незваных гостей. Человек делает глубокий вздох, задерживающийся в легких, напрягающий мышцы груди и создающий давление. Затем язык упирается в небо, перекрывая выход воздуха через рот. И он выходит через нос с характерным звуком и силой.

С помощью одного чиха в воздух выбрасывается до 100 000 микробов, при этом скорость воздушного потока составляет до 150 км/ч. Хотя чихание является рефлекторным актом, мы не можем чихать во сне, а также с открытыми глазами. Рекорд в чихании принадлежит 12-летней англичанке Донне Гриффитс, которая с января 1981 по сентябрь 1983 чихала без остановки 977 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров