Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Российской Федерации с семьей приехал на отдых в Алтайский край

28 апреля 2013, 16:42, ИА Амител

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Российской Федерации с семьей приехал на отдых в Алтайский край: сегодня, 28 апреля, в самом начале своего путешествия Жан де Глиниасти встретился с Губернатором региона Александром Карлиным. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Визит почетного гостя начинается в очень благоприятных условиях: сегодня в крае установилась по-настоящему летняя погода: "Сибирь Вас встречает хорошим расположением, хорошей погодой. Это значит, что к нам в гости приехали хорошие люди", - отметил глава Алтайского края в своем приветствии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции поблагодарил Александра Карлина за гостеприимство, отметив, что очень рад новому знакомству: "Мне кажется, что французы вообще и Посольство Франции в Российской Федерации в частности плохо знают Алтайский край. Алтай звучит хорошо, даже романтически. Все знают, что там есть что-то хорошее. Конечно же, я здесь в отпуске. Но все-таки, возможно, мы сможем посмотреть новые направления развития отношений с Францией", - подчеркнул в ходе беседы Жан де Глиниасти. Посол Франции считает, что существующие отношения между Алтайским краем и регионом Франш-Конте очень важны для Франции и России. В то же время он предложил обсудить дальнейшие перспективы. В частности, дипломат готов порекомендовать крупным компаниям Франции развивать в Алтайском крае проекты в сфере торгового и туристического бизнеса.

В ответ на это Губернатор края заявил, что в случае строительства крупного торгового предприятия в Алтайском крае региона готов взять обязательства по созданию торгового заведения в регионе Франш-Конте.

"Сотрудничество России и Франции имеет многовековые корни. Взаимодействие очень многообразно и насыщенно, а в последние годы активно развивается. Мы на региональном уровне предприняли вполне достойные шаги для того, чтобы быть адекватными времени. На протяжении более 5 лет выстраиваем очень содержательные отношения с Франш-Конте. Я бы отметил даже, что они наполнены большим человеческим смыслом. Мы лично знакомы друг с другом на уровне наших ответственных сотрудников", - рассказал Александр Карлин французскому гостю. Региональная администрация Франш-Конте и Администрации Алтайского края активно обмениваются делегациями в самом разном формате. В рамках проведения Года России во Франции в Париже состоялась презентация Алтайского края. Регион стал почетным гостем ежегодной Франш-Контийской выставки.

Наряду с существующими гуманитарными связями развиваются и торгово-экономические проекты. Налажен обмен специалистами, которые занимаются подготовкой кадров для молочной сыродельческой промышленности. По словам Губернатора, поскольку Алтайский край является лидером в сыроделии в России (каждый шестой килограмм сыра производится на Алтае), необходимо эту ключевую для сельского хозяйства отрасль вывести на современный уровень, расширить линейку продукции, научиться у французских коллег выгодно ее продавать. Поэтому началась реализация уникального проекта по созданию совместного образовательного учреждения – колледжа сыроделия. В 2013 году в крае в 7 раз пройдет международный сырный фестиваль. "Я с удовлетворением отмечаю, что среди зарубежных гостей французская делегация самая стабильная и самая представительная и, наверное, самая любимая участниками и гостями фестиваля. С момента старта этого проекта французы всегда принимают участие в этом фестивале. Поражаюсь их преданности. Мы любим наших французских коллег и всегда готовы их принимать", - поделился Александр Карлин.

Специалисты Алтайского края также изучают опыт Франции в сфере развития туризма. "Есть ряд проблем, которые мы должны решать в отрасли. Учиться у европейцев умению по-современному оказывать туристические услуги, правильно ощущать их потребителя. Мы учимся у наших друзей формировать имидж региона, продвигать наши туристические продукты на рынки, в том числе международные. Благодаря нашему общению мы стали более достойно позиционироваться на международных туристических выставках", - рассказал Губернатор края. В частности, в этом году край принимал участие в туристической выставке ITB в Берлине, двух крупных всероссийских выставках. Буквально вчера в регионе начала работать выставка "АлтайТур. АлтайКурорт - 2013".

В разговоре было затронуто и сотрудничество в сфере развития виноделия. Этот опыт можно считать успешным: произведено порядка 3 тыс литров алтайско-французского вина, которое получило хорошие оценки независимых дегустаторов.

В ходе своего пребывания в Алтайском крае Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции планирует осмотреть ряд туристических объектов региона. В Белокурихе он посетит аквапарк и канатную дорогу, в Смоленском районе – экскурсионный комплекс "Конный двор", в Алтайском районе он планирует побывать в Международном колледже сыроделия, на виноградниках и винзаводе корпорации "Алтайспиртпром", предприятии "Биолит". Программа экскурсии по туристско-рекреационной зоне "Бирюзовая Катунь" предполагает прогулку на лошадях, посещение Тавдинских пещер, памятника Н.К. Рериху, обзорной площадки и пасеки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров