Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне все меньше празднуют 1 мая

, ИА "Амител"
Количество людей, которые собираются праздновать день 1 мая, в этом году оказалось минимальным. Социологи связывают это со все более скептическим отношением людей к происходящему в стране. Эксперты в свою очередь отмечают, что отказ от празднований не говорит о росте протестных настроений. Об этом пишут Известия.

Согласно опросу "Левада-центра", в этом году к красной дате календаря готовятся только 52% населения. Это наименьшее значение за последнее десятилетие: год назад желающих отметить Первое мая было 59%, а в 2011 году День весны и труда праздновали 58%.

Одновременно незначительно выросло – с 10 до 16% — число людей, которые готовы выйти на демонстрации протеста против политики властей. При этом доля тех, кто готов принять участие в праздничных мероприятиях в поддержку руководства страны, уже несколько лет остается неизменной – 17%.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин связывает между собой нежелание праздновать Первомай и рост протестных настроений.

- Люди начали снова отмечать Первое мая в начале-середине 2000-х годов одновременно с улучшением своего материального положения и ситуации в стране. Провал этого года свидетельствует о том, что в обществе нарастает пессимизм. Люди все меньше верят, что они могут повлиять на положение вещей в стране, в своем городе, — утверждает он.

Всплеск протестных настроений, которые выявил опрос, практически не связан с акциями оппозиции последнего времени, ядром которых были образованные, обеспеченные горожане, констатирует социолог.

- По своей географической и социальной локализации этот протест уже совсем другой. На акции протеста готовы выйти люди с самым низким уровем благосостояния, живущие на или за чертой бедности из средних и малых городов России, – отмечает Гражданкин.

Член президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев разделяет выводы социолога. Он утверждает, что идет нарастание социальных проблем, усиление безработицы, невыплаты зарплаты.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает результаты социологов “лукавой цифрой”.

- Что значит “праздновать – не праздновать”? Люди на своем садовом участке поднимут по стопке – это они празднуют или нет? Конечно, празднуют, — утверждает он. — Только в наших, профсоюзных, колоннах по всей России пройдут, по предварительным оценкам, 1,75 млн человек.

Люди все меньше празднуют советские праздники, в том числе Первое мая, и это происходит по объективным причинам, говорит почетный доктор ассоциации исследователей российского общества историк Эльгена Молодякова

— Раньше масштабное празднование Первомая было обусловлено господствующей идеологией, после распада СССР многое было отторгнуто обществом, в том числе и такие даты, — говорит она.

Коммунисты на 1 мая проведут традиционные шествия и митинги в честь Дня международной солидарности трудящихся. Таким же образом собираются отметить Праздник весны и труда сторонники Владимира Жириновского. Лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов примут участие в ретро-перформансе в столичном саду "Эрмитаж". "Единороссы" отметят красную дату различными спортивными и досуговыми мероприятиями для россиян.



Комментарии

29.04.2013 08:42
- гость -

лишний повод не ходить на работу, кому-то напиться, кому-то на дачу съездить, кому-то окна дома помыть после зимы )))никакой не праздник уже давно

29.04.2013 08:46
- гость -

Первомай в советское время и не был протестом, скорее чувство единения, силы.

29.04.2013 08:49
Океана

Скоро у правительства будет повод отменить выходные дни, связанные с этим праздником. И спорить будет не о чем - будем зимой долго отдыхать ))))))))

29.04.2013 08:50
Скуч

При этом доля тех, кто готов принять участие в праздничных мероприятиях в поддержку руководства страны, уже несколько лет остается неизменной – 17%.
=======================================
исчо бы)))

29.04.2013 08:58
- гость -

В Союзе это был праздник демонстрации трудовых успехов, единства трудового коллектива. Была радость и гордость за свой трудовой коллектив, когда с трибуны звучало, например: "Труженикам Алтайского моторного завода - ура!" И вся площадь дружно и самозабвенно кричала это Ура много раз. Ну тащили портреты членов Политбюро - ну и что? Это ж не было главным, да и относились к ним нормально, с уважением, не то, что к нынешним. А как колонну украшали с любовью, на транспарантах писали, сколько выращено хлеба, выплавлено металла, собрано тракторов. Люди гордились своим трудом, своим коллективом. И дорожили этим. А сейчас что? Чем гордиться? Что демонстрировать?

29.04.2013 09:03
- гость -

- гость -
29 апреля 2013 г.
08:58

Маразм - Бытовое название симптомов старческого слабоумия (сенильной деменции)

29.04.2013 09:07
Трехдюймовочка.

Только у нас в стране "День труда" - это выходной. Я не праздную - работать надо.

29.04.2013 09:11
- гость -

Трехдюймовочка.
зарегистрированный
29 апреля 2013 г.
09:07

от работы кони дохнут!

29.04.2013 09:14
Скуч

Я не праздную -
работать надо.
=====================
таже фигня

29.04.2013 09:15
- гость -

- гость -
29 апреля 2013 г.
09:03
Тут не медицинский форум. Не надо тут все свои болезни рекламировать.

29.04.2013 09:16
Дядька

"Россияне все меньше празднуют 1 мая"...
Ага, они вербное воскресенье празднуют... и пасху....

29.04.2013 09:20
Трехдюймовочка.

- гость -
29 апреля 2013 г.
09:11
Я люблю свою работу!
Я приду сюда в субботу,
и конечно воскресенье.
Здесь я встречу День рожденья,
Новый год, 8 Марта.
Ночевать здесь буду завтра.
Плащ-палатка, вещь-мешок —
у супруга будет шок!
Если я не заболею,
не сорвусь, не озверею,
здесь я встречу все рассветы,
все закаты и приветы!
От работы дохнут кони.
Ну, а я — бессмертный пони!!!

29.04.2013 09:20
- гость -

"Какой коллектив такой выходит и мотив" (С.Б.)

29.04.2013 09:27
- гость -

интересно вот даже хоть одна тема без нытья может быть? вроде выходные, нет всё равно ноют, что надо работать. ну работайте. кому надо отдыхает, кому надо работает, трехметровочка уже с марта ноет, что ей работать надо, ну наверно если к маю не заработали, то и дальше будет с тем же результатом. дело не в праздниках, а людях, абрамовичу ни новый год, ни 1 мая не мешал разбогатеть. а здесь всё мешает.

29.04.2013 09:35
- гость -

Я буду праздновать Первое Мая!
Я пойду на рыбалку, по грибы, в музей, буду спать, купаться, и так далее.
Но Я не буду РАБОТАТЬ!

29.04.2013 09:41
дед

ню-ню! меньш празднують, улыбнуло канкретно, просто добавились новые всякие забугорные праздники, разные там хэлуины, а так завсегда все праздники отмичаем как положено, на демонстрацию правда не ходим, но еслив организовать по "нормальному" уверен народ примет самое активное участие!!!ха-ха

29.04.2013 10:13
- гость -

настоящий праздник труда для себя, а не на рабовладельца. В принципе он так и был задуман

29.04.2013 10:15
- гость -

все праздники перенести на май, не нужны новогодние каникулы. Какой кайф, весна солнце и ты свободен, тепло и никуда ехать не надо.

29.04.2013 10:23
Трехдюймовочка.

- гость -
29 апреля 2013 г.
09:27
Когда левак сам идет в руки, что ж не поработать?

29.04.2013 11:09
- гость -

дед
29 апреля 2013 г.
09:41

А если сделать явку обязательной под угрозой отчисления из ВУЗа или лишения премии на заводе, ну как в совке было, тогда явка вообще превысит 146%! Можно так же раздать под роспись портреты членов кооператива "Озеро", как раньше всучивали портреты маразматиков из политбюро.

29.04.2013 11:37
дед

кода ум воспален али зациклен шипко, то в нем все можна!

29.04.2013 11:44
- гость -

дед
29 апреля 2013 г.
11:37

когда ума вообще нет, как у тебя, а есть только цитатки из методички, то и жить веселей.

29.04.2013 12:05
дед

жить веселей гораздо лучше! чем кода организем желчью залит, энто вредно для здоровия, несварения всякие, нервишные балезни, рак простаты, ну и прочие дела, так что будьте веселее, не зацикливайтесь на проблемах которые к вам имеют весьма косвенное отношение!

29.04.2013 16:07
Николай

Самый неоправданный выходной, абсолютно ни чем не примечательная дата в истории России. У нас есть например день окончания во Второй Мировой Войне в которой между прочим наша страна вышла победителем, однако у нас этот день и за праздник не считают, а вот какое-то 1е мая.. день какой-то солидарности какого-то неопределенного круга лиц.
Работаю непрерывно с момента окончания института, но никогда этот день своим праздником не считал.

29.04.2013 16:27
- гость -

как это на 1 мая и неп обухать-то?

29.04.2013 20:22
Дядька

Николай
29 апреля 2013 г.
16:07
________________
Кода праздновать день окончания второй мировой? Подскажите неучам пожалуйста?
Для тебя тупорез подскажу, что она пока не закончилась.... Понял Николаша с институтом?

29.04.2013 20:39
Дядька

Этта Колян, я те по секрету скажу... Мирный договор с Японией ишшо не подписан, тэк што априори мы пока с ними в состоянии войны, ты передай это пожалуйста своим институтским друганам... ладно?

30.04.2013 18:15
- гость -

дед
29 апреля 2013 г.
09:41

хэлуины, говоришь? А ты знаешь, что 1 мая - это, вообще-то, Вальпургиева ночь? Вот и думай, где они забугорные...