"The Atlantic": отчего мы неожиданно пьянеем?

29 апреля 2013, 09:28, ИА Амител

Отчего мы неожиданно пьянеем, - статью на эту тему опубликовало ИНоСМИ со ссылкой на "The Atlantic".

"Даже не знаю, чего это я вдруг!" Выплеснув мерло из своего бокала на свитер начальницы, вы бросаете в нее еще и салфеткой, но промахиваетесь. С алкоголем вы не новичок. Почему же сейчас, на корпоративном пикнике после второго бокала вино так ударило вам в голову?

Так или иначе, большинство из нас знают, что если пить на голодный желудок или во время приема лекарств, может наступить недопустимо сильное опьянение. Менее известны различные внешние признаки, по которым можно понять, насколько мы подвержены воздействию алкоголя или других веществ. В 1976 году Шепард Сигель (Shepard Siegel), почетный профессор психологии, нейронаук и поведения университета МакМастера в Онтарио ввел термин "ситуативная избирательная переносимость". Основная идея этого понятия заключается в том, что ситуация, в которой мы пьем пиво (коктейль или принимаем метадон), позволяет определить то воздействие, которое мы ощущаем. По всей видимости, это происходит потому, что наш организм готовится к той физиологической реакции, которую вызывает знакомое нам одурманивающее средство, когда мы считаем, что эта реакция неизбежна. Сигель описывает этот процесс, как пример классического условного рефлекса (подобный эксперименту, проведенному Иваном Павловым, в котором каждый раз, когда собака получала корм, звенел звонок, в результате чего у собаки начинала выделяться слюна при звуке звонка). 

Или вспомним ту панику, которую несколько лет назад вызвали энергетические напитки Four Loko, известные как "отключка в банке". Эти напитки содержали смесь солодового пива и кофеина, действие которых стало причиной резкого увеличения случаев госпитализации. В то время Сигель утверждал, что настоящая опасность энергетиков Four Loko, которая угрожает любителям этих напитков, состоит не в том, что в банке намешан алкоголь с кофеином. Опасность заключалась в том, что эти напитки позволяют употреблять алкоголь в необычной для таких случаев ситуации – карамельные ароматизаторы, высокая блестящая жестяная банка делают напиток похожим на обычную газировку. Этот вывод был подтвержден и результатами исследования, проведенного в 1997 году: всем участникам эксперимента давали одинаковое количество алкоголя с одной лишь разницей – одним алкоголь давали в виде пива, других же накачивали какой-то неизвестной "жидкостью синего цвета с добавлением мяты перечной". Те, которые были в числе этой второй группы и не знали, что они пили, при тестировании познавательных способностей и двигательных функций показали значительно худшие результаты.  

Как оказалось, в процессе алкогольной интоксикации имеют значение и другие факторы, которые на первый взгляд кажутся безобидными. Как показали результаты одного исследования, при употреблении алкоголя с газировкой концентрация алкоголя в крови зависит от вида газированной воды. Диетическая газированная вода по сравнению с обычной дает более высокую концентрацию алкоголя (по-видимому, это зависит от процесса пищеварения). Даже форма бокала, который вы держите, влияет на то, как быстро вы пьете и, следовательно, до какой степени пьянеете. Как выяснили ученые из университета города Бристоль, если вы пьете из прямого стакана, то на его опустошение у вас уйдет на 60% больше времени, чем на ту же дозу алкоголя, налитую в бокал изогнутой формы. 

Значение имеет не только то, что вы пьете и из какой посуды – важна еще и сама физическая среда, обстановка распития алкоголя. Например, в рамках одного исследования ученые выяснили, что те люди, которым предлагают выпить на работе, гораздо больше страдают от "пагубного воздействия алкоголя" (другими словами от снижения когнитивных и двигательных функций), чем люди, выпивающие то же количество спиртного в баре. Кроме того, ученые обнаружили, что пульс, который при опьянении учащается, более спокойный у тех людей, которые пьют спиртное в знакомой обстановке, чем у тех, кто употребляет алкоголь в неожиданных или непривычных условиях. Специалисты пришли к выводу, что перед употреблением алкоголя в организме запускается "компенсаторная реакция", с помощью которой он некоторым образом готовится к наступлению опьянения и противодействует алкогольной интоксикации. Другими словами, еще одна классическая условная реакция, только с бокалами мартини.

Даже при употреблении знакомых веществ в привычном месте на процесс все же может повлиять обстановка – во всяком случае, если вы улитка, а выбранное вами средство опьянения – какой-нибудь из опиатов. Улитки, которым вводили морфин, оказались более чувствительными к этому наркотическому веществу в условиях низких температур. Другой эксперимент показал, что у улиток, помещенных под воздействие магнитного поля, эффект опьянения наступает быстрее, чем у их сородичей из контрольной группы. Отсюда возникает еще один вопрос: а как определить, насколько улитка трезва?


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров