«Зажгите свечи в нашу память»: в Алтайском крае продолжается сбор средств на мемориал детям Ленинграда, погибшим во время войны

29 апреля 2013, 10:07, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе продолжается благотворительная акция "Зажгите свечи в нашу память", по сбору средств на сооружение мемориального комплекса с одноименным названием, которая была объявлена в этом году. Акция проводится в память детей, эвакуированных из Ленинграда, погибших во время войны. 

Активное участие в акции принимают образовательные учреждения региона: в частности, школы Рубцовска, Благовещенского района, педагоги и учащиеся Барнаульской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1 VIII вида, профессионального училища №64 Залесовского района, профессионального лицея № 39 города Яровое, Бийского педагогического колледжа. Всего в фонд акции они передали более 60 тысяч рублей.

Сбор средств на строительство мемориала краевого значения в Троицком районе, который станет символом увековечения памяти всех детей, эвакуированных в Алтайский край в годы войны, продолжается. Открытие мемориала планируется в 2013 году.

Более подробная информация об акции, реквизиты счета для перечисления средств размещены на официальном сайте Алтайского края и сайте администрации Троицкого района.

Как сообщало ИА "Амител", в 1942 году в село Боровлянка Троицкого района привезли более 200 маленьких детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, 88 детей, добравшись до спасительного тыла, не смогли пережить голод и болезни - погибших похоронили на сельском кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров