Маккейн: необходимо готовиться к интервенции в Сирии

29 апреля 2013, 11:06, ИА Амител

Группе государств следует подготовить войска для вторжения в Сирию в целях обеспечения сохранности возможных запасов химического оружия. С таким заявлением выступил в воскресенье, 28 апреля, один из видных американских сенаторов. Об этом сообщает mignews.com.

Сенатор Джон Маккейн, республиканец из Аризоны, заявил, что американские войска не должны входить в Сирию, но, что международные силы должны "быть готовы оперативно", чтобы предотвратить попытку исламских боевиков, участвующих в гражданской войне в Сирии, заполучить в свои руки химическое оружие.

"Есть несколько военных объектов, где хранятся запасы химического оружия. Они не должны попасть в руки джихадистов", - убежден Маккейн, который в 2008 году был кандидатом в президенты от Республиканской партии и который имеет влиятельный голос в Сенате США по военным вопросам.

Свое высказывание он сделал на встрече с прессой, ее транслировал телеканал NBC.

Более 70.000 человек погибли в ходе двухлетней гражданской войны в Сирии. В четверг Белый дом выразил опасение, что правительство президента Башара Асада уже использовало химическое оружие в небольших масштабах. Официальные сирийские источники это факт категорически отрицают.

США опасаются, что повстанцы, связанные с Аль-Каидой могут захватить химическое оружие. Вашингтон и его союзники обсудили сценарии, по которым, если правительство Асада падает, десятки тысяч солдат сухопутных войск международных сил войдут в Сирию, чтобы обеспечить сохранность военных арсеналов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров