Стартовал международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»

29 апреля 2013, 12:36, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что наш край в рамках Международного марша парков и Дня Земли присоединился к международному фотоконкурсу "Живая природа Алтая".

"Для того чтобы в нем поучаствовать, совершенно не обязательно быть профессионалом! Участниками конкурса могут стать люди любых профессий, без возрастных ограничений. К конкурсным работам есть лишь одно, но самое главное требование: все они должны рассказывать о дикой природе Алтая и в первую очередь - о природе особо охраняемых территорий, таких как заповедники, заказники, памятники природы", - отмечают организаторы.

Главный приз, традиционно, – поездка в один из заповедников-организаторов конкурса по выбору победителя.

Более подробно с положением можно ознакомиться на сайтах организаторов: Тигирекского заповедника, ГМИЛИКА, Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

История конкурса началась в 2010 году, когда в рамках "Года биоразнообразия на Земле" в Барнауле на базе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая была организована первая фотовыставка "Мир первозданной природы: Особо охраняемые природные территории Алтая". Организаторами выставки стали музей, Тигирекский государственный природный заповедник (Алтайский край), а также Катунский и Алтайский государственные природные биосферные заповедники (Республика Алтай). За месяц работы экспозицию посетило более двух тысяч человек. Подводя итоги, организаторы признали проект успешным и приняли решение о том, что фотовыставка, представляющая уникальную природу Алтая и особенности организации заповедников и природных парков, станет ежегодной, а в основу ее войдут работы-номинанты и победители вновь учрежденного межрегионального конкурса.

В 2012 году  в проекте появилось новое направление - видеосюжеты. На конкурс было прислано 210 работ. И вновь значительно расширилась и вышла за рамки межрегионального география конкурса. Помимо жителей Алтайского края и Республики Алтай в нем приняли участие фотографы из Новосибирской области, Красноярского края, Самарской области, из Удмуртии, Перми, Нефтегорска, Санкт-Петербурга, Ташкента (Узбекистан) и даже мексиканского города Канкун.

"Проект набирает популярность, развивается, его идеи сохранения уникальной природы прекрасного древнего и современного Алтая отзываются в сердцах многих людей из разных уголков нашей страны и зарубежья. В этом году к организаторам фотоконкурса, которые стоят у его истоков, присоединилась Республика Казахстан в лице Катон-Карагайского национального парка, что дает основание говорить о том, что конкурс вышел на международный уровень по составу его организаторов и участников", - заключают организаторы фотоконкурса.

Фото предоставлены ГМИЛИКА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров