Правозащитники: СКР пошел на попятную, испугавшись выданных «на гора» дел о произволе полиции в Чите

29 апреля 2013, 12:48, ИА Амител

Вчера, 28 апреля, следователи СКР задержали читинку Наталью Ушакову по подозрению в ложном доносе на стражей порядка, лишив её статуса потерпевшей по делу о полицейском произволе. Этот шаг, по мнению правозащитников, – результат сговора следствия с УМВД края, обеспокоенного массовым выявлением полицейских пыток над людьми. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Правозащитники отметили не только оперативное возбуждение против Натальи Ушаковой уголовного дела – с её задержанием на 48 часов, – но и то, что в воскресный день пресс-службы Следственного управления и УМВД края дружно распространили об этом информацию в СМИ.

- Следователи так торопились, что не вручили Ушаковой постановление о прекращении уголовного дела, где она имела статус потерпевшей. А ведь постановление можно было обжаловать и доказать, что Ушакова не оговаривала полицейских, - считает директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Эта оперативность, по его мнению, говорит только об одном. Действия следствия согласованы со всеми правоохранительными структурами, которые постараются не допустить реанимации уголовного дела, где Ушакова проходила потерпевшей от полицейского произвола.

По информации пресс-службы Следственного управления, Ушакова задержана по подозрению "в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а также с искусственным созданием доказательств обвинения, в даче заведомо ложных показаниях потерпевшего, соединенных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а также в организации заведомо ложных показаний свидетеля".

А пресс-служба УМВД утверждает, на этот шаг Ушакова пошла, чтобы оклеветать и запугать честных полицейских.
Как считают правозащитники, дело в отношении Ушаковой постараются оперативно отправить в суд, чтобы иметь на руках обвинительный приговор. Этот приговор будет иметь преюдициальное значение, и с его помощью можно будет закрыть глаза на очевидные факты того, что Ушакова все же – жертва полицейского произвола.

Одним из таких доказательств в прекращенном уголовном деле является аудиозапись общения Ушаковой с несколькими сотрудниками милиции в ночь на 30 декабря 2009 года.
Беспристрастная аудиозапись, исследованная экспертами, констатирует: сотрудники милиции в ночное время, не объясняя своих действий, долго удерживали Ушакову в холодном подъезде дома, не давая зайти в квартиру, применяя к ней насилие, унижали и оскорбляли.

На просьбу женщины представиться один из оперативников с издевкой произнес: "Иванов Иван Иванович". На вопрос, что сотрудникам от неё надо, слышен еще более издевательский ответ: "Шоколада". Соседям по подъезду, пытавшимся заступиться за Наталью, сотрудники лгали, что она задержана по подозрения в совершении преступления.

Затем Ушакову незаконно доставили в Краснокаменский отдел милиции. "Из-за долгих издевательств в ночное время я испытала стресс. А главное – страх за свою жизнь", - вспоминает Наталья. От переживаний ей стало плохо и сотрудникам пришлось вызвать скорую помощь.

- Аудиозапись подтверждает, что и после этого пытки не прекратилась, - считают правозащитники. – Врачи выявили у Натальи "веготососудистую дистонию по гипертоническому типу, ситуационную реакцию", рекомендовали покой и прием лекарств. Но следователь заставил её в два часа ночи присутствовать при обыске в своей квартире.
Позднее судом этот обыск был признан незаконным, и Ушаковой присудили моральную компенсацию – 60 тысяч рублей.

За три года, потраченные на поиски справедливости, Наталья Ушакова доказала, что стражи порядка, пытаясь уйти от ответственности, коллективно лжесвидетельствовали и шли на служебный подлог.
Шесть оперативников поначалу утверждали, что "доставили" заявительницу в райгоротдел, так как в подъезде дома она вела себя "неадекватно", набрасывалась на них и оскорбляла, кричала, что её грабят, насилуют, не давала понятым присутствовать при обыске.

Но на аудиозаписи, которую скрытно вела Наталья, ничего подобного нет. Напротив, не смотря на стрессовую ситуацию, женщина держала себя в руках и не поддавалась на явные провокации милиционеров.

Тогда стражи порядка, опасаясь наказания за незаконное задержание Ушаковой, поменяли показания. Они предоставили следствию сфальсифицированный процессуальный документ – якобы у них были основания задержать Наталью в качестве подозреваемой. Хотя ни в тот день, ни позже она ни в чем противоправном не была уличена.
Как утверждает Ушакова, диктофон она использовала для личной безопасности. У её семьи сложились неприязненные отношения с начальником местного отдела оперативно-розыскной части № 3 УМВД края. Наталье говорит, что от него передавали угрозы: все её жалобы вернутся бумерангом, мужу "двадцать пять лет в карман насыпят".

Защищая свои интересы, Ушакова даже съездила в Москву и прошла проверку на полиграфе, выводы которого также говорят в её пользу.

- Мы будем защищать интересы Ушаковой с утроенной силой. На её примере видим – следственные органы в нашем крае, напуганные большим количеством привлеченных к суду правоохранителей, идут на попятную. А это не в интересах общества, - считают в правозащитном центре.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров