Администрация отказала в погребении: копатель хранит в сарае останки 86 погибших героев

29 апреля 2013, 13:02, ИА Амител

В Ленинградской области останки 86 погибших бойцов хранятся в старом сарае – более почетного места у Министерства обороны и местной администрации для героев не нашлось. Останки советских воинов были найдены местным жителем Юрием Шершневым и его помощниками из  поискового отряда еще в 2012 году. Об этом пишет lifenews.ru.

Торжественные перезахоронения проводятся максимум два раза в год, а места для хранения останков в ожидании церемонии не предусмотрено.

После многочисленных запросов в различные ведомства оказалось, что подходящего для хранения места в маленьком поселке Важины просто нет, а держать находки в своих квартирах поисковики не решились.

Тогда Юрий нашел выход из ситуации - самостоятельно очистил поднятые из земли останки и предоставил для их хранения собственный сарай. 

- А куда я их дену? - разводит руками руководитель ПО "Важинский поисковик" Юрий Шершнев. - В морге нашем даже для недавно умерших места нет. Представляете, если я своих 86 поднятых привезу? И это нормально, что хотя бы в сарае. Больше-то негде. Я знаю многих поисковиков, которые дома хранят останки - на балконе, например.

Отряд "Важинский поисковик" состоит в Союзе поисковых отрядов Ленинградской области - именно эта организация уполномочена Министерством обороны РФ на ведение поисковой работы.

По закону "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" Минобороны должно оказывать поисковикам организационную и материальную помощь как во время поиска останков, так и при последующем их торжественном перезахоронении.

Подробности - http://lifenews.ru/news/113342

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров