За издевательства над сослуживцем военнослужащий получил 10 лет колонии

29 апреля 2013, 13:30, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мулинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по призыву войсковой части 06709 младшему сержанту Али Расулову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в июне 2012 года командованием части младшие сержанты Али Расулов и Дмитрий Бочкарев направлены в гостиничный комплекс войсковой части 06709 для его охраны и поддержания порядка.В период с 1 июля по 13 августа 2012 года Расулов, неоднократно применяя различные подручные предметы: деревянный черенок от лопаты, ножки от табурета, металлические цепочку и дужку от кровати, резиновый шланг, – наносил побои Бочкареву, унижая его честь и достоинство. Систематически заставлял сослуживца стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, в случае изменения этого положения наносил ему удары по ногам. Желая скрыть следы применения насилия на теле потерпевшего, заставлял его залезать в бассейн с холодной водой. Время от времени держал его в связанном состоянии в земляном погребе, а также в нежилых помещениях гостиничного комплекса.

Утром 13 августа 2012 года Расулов обнаружил Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни, с целью сокрытия данного факта, он спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно и было в последующем обнаружено.

В ходе судебно-медицинского исследования тела потерпевшего выявлены многочисленные телесные повреждения, сопровождавшиеся воспалением мягких тканей в местах повреждений, системной общей воспалительной реакцией, интоксикацией, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, что в совокупности относится к тяжкому вреду здоровью, повлекшему по неосторожности смерть человека.

Решением Нижегородского гарнизонного военного суда Расулову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшей стороны и постановил взыскать с осужденного в качестве компенсации причиненного имущественного и морального вреда 164 тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров