"Левада-центр": больше половины россиян считают "Единую Россию" — "партией жуликов и воров"

29 апреля 2013, 15:04, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, ИА "Росбалт" сообщило о том, что больше половины граждан России называют "Единую Россию" — "партией жуликов и воров". По данным последнего исследования "Левада-центра", с этим согласился 51% опрошенных.

Согласно опубликованным данным, 33% респондентов считают, что у власти стоят люди, озабоченные только своими привилегиями и доходами. 

По мнению 62% опрошенных, руководители государства более всего заботятся о сохранении и укреплении собственной власти. Только 26% заявили, что чиновникам и депутатам важно процветание страны.

Респонденты считают, что президент Владимир Путин будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима. Такую точку зрения поддержали 35% участников опроса.

С тем, что коррупцию можно одолеть, ужесточив наказания и проведя решительную чистку рядов чиновников, согласились 20% опрошенных. Еще 21% считает, что Путину сложно бороться с коррупцией, так как он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. А 17% и вовсе заявили, что эта борьба обречена на провал, потому что президент заинтересован в существовании коррупции.

Опрос также показал, что люди не доверяют декларациям чиновников, считая, что в документах указана меньшая часть доходов и имущества тех, кто "у руля". В абсолютную честность депутатов, сенаторов, членов правительства и прочих верят только 3% опрошенных.

Аналитический Центр Юрия Левады провел данный опрос 19-22 апреля 2013 года по представительной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров