Неполитическую акцию «Георгиевская ленточка» поддерживает большинство россиян

30 апреля 2013, 15:23, ИА Амител

Приближается День Победы, а вместе с ним и ставшая привычной акция "Георгиевская ленточка". В знак уважения к ветеранам и памяти о павших в Великой Отечественной войне тысячи людей наденут символические георгиевские ленточки на лацканы пальто, повяжут их на сумочки и рюкзаки, на антенны автомобилей. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по традиции изучил отношение россиян к данной акции.

По сравнению с прошлым годом доля россиян, одобряющих акцию, несколько снизилась и составила 88% (в мае 2012 — 93%). При этом 68% опрошенных относятся к георгиевским ленточкам полностью положительно, 20% - скорее положительно. По мнению участников опроса, акция напоминает о великом подвиге народа на фронте и в тылу, а также помогает молодежи понять его значение в мировой истории: "Это святое!"; "Мы обязаны помнить тех, кто позволил нам жить!" Есть и те, кто считает, что акцию надо проводить просто потому, что "другой национальной идеи в России так и не появилось".

Отметим, что тех, кто однозначно одобряет проведение акции, больше среди опрошенных старше 45 лет (74%), тогда как среди молодежи до 24 лет таких ощутимо меньше – 62%.

Скорее отрицательно к акции "Георгиевская ленточка" относятся 6% россиян, еще столько же (6%) – однозначно отрицательно. Год назад таких было 4% и 3% соответственно. У противников мероприятия свои аргументы. По их наблюдениям, в дни праздника георгиевские ленточки зачастую можно увидеть в совершенно неподобающих местах. К тому же потраченные на ленточки средства, по мнению респондентов, можно применить на "что-то более полезное для ветеранов". "После праздника они болтаются грязными тряпочками на машинах..."; "Помнить и помогать ветеранам необходимо круглый год, а не только в преддверии 9 Мая", - комментируют опрошенные.

Такое мнение более популярно среди молодежи до 24 лет (14%), тогда как среди опрошенных старше 45 лет отрицательное отношение к акции демонстрируют лишь 6%.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 273
Время проведения: 23-28 апреля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 3800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров