Губернатор Александр Карлин высказался по поводу сборки трактора «Кировец» на алтайской земле

01 мая 2013, 06:27, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин в своем блоге на официальном сайте региона  высказался по поводу  сборки трактора "Кировец" на алтайской земле. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с этой записью.

Процессами перевооружения в сельском хозяйстве региона уже никого не удивишь. На старой технике больших урожаев добиться сложно. Но когда на поля Алтая выезжает новый современный трактор местного производства - это удивительный факт, внушающий твердую веру в возрождение алтайского сельхозмашиностроения. Первые 12 тракторов "Кировец К-744Р3" новейшей комплектации, собранные на ЗАО "ТОНАР плюс", по льготным схемам лизинга и банковского кредитования были переданы нашим крестьянам, в сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. После обкатки они выйдут в поля. Вдвойне приятно, что это событие случилось вовремя, в преддверии начала массовых работ на земле, и наши крестьяне получают трактора в самое нужное время. Дорога та ложка, которая подоспела вовремя, к обеду.

Хочу поблагодарить руководство Петербургского тракторного завода, коллектив этого предприятия, который поставляет нам машинокомплекты, за обязательность в выполнении соглашения, заключенного между предприятием и Администрацией края. Я абсолютно убежден в том, что мы будем наращивать совместную работу. Она будет заключаться, во-первых, в увеличении производства тракторов алтайской сборки, во-вторых, в углублении локализации производства. Постепенно будем увеличивать количество узлов и деталей, которые изготавливаются для этих машин на предприятиях Алтайского края. К уже производимым на Алтае грузам, бензобакам в ближайшее время добавятся кабины, шины, диски. Через два года здесь начнется производство рамы - основы трактора. Тогда мы будем твердо говорить о начале полномасштабной сборки трактора "Кировец" на алтайской земле.

В этом году по объему государственных средств, транслированных сельхозтоваропроизводителям, мы уже заняли третью позицию в стране и первую в Сибири. Аграриям Алтайского края поступают каждые два рубля из трех, зачисленных на счета сельхозпредприятий и фермеров Сибирского федерального округа. С начала года наши фермеры и сельхозпредприятия получили 2 млрд 100 млн рублей государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов. Чтобы реализовывать проект производства тракторов по выгодным экономическим схемам и обеспечить снижение себестоимости машин, будем подключать к участию в нашем проекте коллег из других регионов Сибири. "Кировцы" хорошо зарекомендовали себя не только в поле, но и в целом ряде других отраслей - например, в дорожном строительстве. По словам руководителей хозяйств, справиться с огромными снежными завалами прошлой зимы было под силу только этим тракторам.

Проект долговременный, перспективный и интересный. Убежден, что нам удастся достойно его реализовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров