Бутенко:«Если не принять меры, то избиения на поле будут продолжаться»

30 апреля 2013, 19:58, ИА Амител

Судья международной категории, экс-арбитр ФИФА Валерий Бутенко, судивший матчи ЧМ-1986 в Мексике в эксклюзивном интервью "Известиям" отметил низкую квалификацию Мусы Кадырова и дал советы молодым арбитрам, как бороться с матом на футбольном поле.

— Та проблема, которая сложилась между помощником судьи и футболистом "Амкара" говорит о прямой необъективности Мусы Кадырова, — рассказал "Известиям" Бутенко. — На протяжении всего матча он проявлял свою низкую квалификацию. По словам инспектора матча, Кадыров систематически допускал ошибки в пользу грозненской команды. Это вызвало ответную реакцию Ильи Кричмара. Игрок может не реагировать, если судья ошибся однажды, но если это продолжается систематически, то любой футболист может выйти из себя. Кадыров, применив физическое воздействие против игрока, опозорился на всю страну. Если говорить о квалификации местных арбитров, то РФС необходимо проанализировать ситуацию с назначением местных помощников на матчи дублирующих составов. После матча тренер "Амкара" сказал, что подобные случаи предвзятого судейства происходят довольно часто. 

— Муса Кадыров заявил, что Кричмар оскорбил достоинство его семьи?

— Во всех случаях и при всех вариантах на судье лежит моральная обязанность. Он должен понимать, что находится при исполнении и обязан соблюдать букву закона на футбольном поле. То, что произошло в этом эпизоде, не поддается никакому оправданию.

— Допустим, чести семьи помощника и правду нанесли оскорбление. Что он должен был сделать?

— Помощник должен был принять следующие меры: сообщить главному судье, принять решение — удалить этого игрока. То, что Кадыров устроил самосуд, наоборот, говорит о том, что судья не может выходить из сложной ситуации. Он думал, что это ситуацию замнут, о ней забудут. Учитывая, что мы живем в мире цифровых технологий — это просто невозможно. Если ты выбрал профессию арбитра, то неси эту миссию и выходи из любой ситуации, а если нет, и тебе тяжело, или на тебя оказывают психологическое давление — не занимайся этим делом. 

— Дайте совет молодым арбитрам — как бороться с матом на поле?

— Мат на поле — это низкий уровень культуры всей нашей страны. Бывает "рабочий" мат, когда ты произносишь его в сердцах, а когда человек делает это публично и во всеуслышание, то судья должен принимать решительные меры. Я судил чемпионат России среди женщин. Казалось бы, что на поле играют дамы. А нет, мат "стоит" на протяжении всего матча. Играющие девочки тоже вышли из народа. Что же тогда говорить о ребятах и мужиках. Случай с Самедовым тут очень показательный. Футболист национальной сборной практически в камеру оскорбляет резервного арбитра. О каком здесь можно говорить профессионализме.

— Может быть стоит закладывать футбольное воспитание с детских лет?

— Помните гол Вадима Евсеева в ворота Уэльса? Да, он герой, принес победу национальной сборной, а потом публично произнес в микрофон матерные выражения. Какой пример он показал молодым игрокам? Понимате, футболисты — это особый мир. У них пока не очень высокая культура воспитания. На первенстве Москвы среди молодежных команд порой доходит до стрельбы, родители врываются в судейские комнаты. Эта наша страна, такая культура. 

— В вашей судейской карьере были подобные случаи?

— Против меня применяли физическое насилие в Зугдиди. Приходилось покидать стадион в милицейской машине с мотоциклетным эскортом. Судить в Грузии, Армении, Азербайджане в советские времена всегда было непросто. 

— В столице чеченской республики это далеко не единичный случай. Помните избиение Спартака Гогниева...

— Подождите, если глава республики берет микрофон и во всеуслышание  оскорбляет судью, о чем это может говорить? Впоследствии он даже не извинился перед Вилковым... Хотя Михаил принял правильные решения в ключевых эпизодах того матча: не стал назначать пенальти, правильно удалил игрока "Терека". Если глава республики говорит такие вещи, то что можно говорить про простых грешных — игроках и арбитрах. Так что здесь нет никакой случайности, все закономерно. Если не принимать никаких мер, то инциденты с избиением футболистов могут продолжаться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров