Первым на российский рынок возвращается грузинский мед

01 мая 2013, 09:17, ИА Амител

Первым на российский рынок возвращается грузинский мед Мед станет первой грузинской продукцией, которая вернется на российский рынок после введенного в 2006 году эмбарго.

— Сразу после майских праздников мы начнем поставки. Завершается согласование с Россельхознадзором сертификационных форм, — заявил "Известиям" руководитель Национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Зураб Чекуришвили. — Мед у нас хороший, особенно из высокогорных районов. 

Комментариев от представителей Россельхознадзора на момент выхода номера "Известиям" получить не удалось. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также оказался недоступен. В свою очередь, пресс-секретарь ведомства Любовь Воропаева заявила, что данных по поводу меда у них нет.

— Не знаю по поводу меда. Мы им вообще не занимаемся, — сказала она "Известиям".

По словам Чекуришвиши, после меда последует экспорт в Россию фруктов и овощей, а осенью начнутся поставки цитрусовых очередного урожая. Также российские представители интересуются грузинскими орехами и зеленью.

— Первые 12 месяцев после отмены эмбарго покажут, насколько стабильными будут связи с российскими партнерами. Потом можно будет говорить о расширении поставок, — добавил Чекуришвили. Он сообщил, что провел в Москве успешные переговоры в Россельхознадзоре.

Первое время после снятия ограничений рассматривает в качестве индикатора будущего сотрудничества и глава Национального агентства вина министерства сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

— В мае рассчитываем получить из России первые акцизные марки и сразу же отправить вино. Пионером будет компания "Винный дом Дугладзе", которая проявила себя активнее других при оформлении сертификатов, — сказал Давиташвили.

Он прогнозирует, что в течение первого года Грузия сможет продать в России от 8 до 10 млн бутылок вина и коньяка. Это примерно в четыре раза меньше, чем до эмбарго.

Глава агентства отметил интерес многих сочинских ресторанов кавказской кухни к получению вина из Грузии.

— Так что на Играх-2014 будет не только сборная лучших наших спортсменов, но и коллекция знаменитых винных марок, — надеется Давиташвили.

В мае в России появится "Боржоми". Поставки будут осуществляться исключительно российским подразделением компании — IDS Borjomi Russia. В грузинском офисе этой фирмы "Известиям" сообщили, что после регистрации в России в середине апреля "процесс развивается".

Ранее гендиректор IDS Borjomi Georgia Заза Киквадзе подчеркивал, что компания возвращается на российский рынок "с радостью". До эмбарго "Боржоми" занимала 13% российского рынка минеральной воды.

После майских праздников в Роспатент поступит список на защиту интересов грузинских производителей от Национального центра интеллектуальной собственности "Грузпатент". Руководитель этой организации Ираклий Гваладзе заявил "Известиям", что "подготовка документации завершена". Наняты юристы, чтобы регистрационные документы соответствовали российским законам.

— В "Грузпатенте" зарегистрированы 37 наименований грузинских вин, минеральных вод и молочных продуктов, — сказал Гваладзе. — Делаем все для того, чтобы наши марки были защищены от фальсификации уже на российской территории. Диалог с Роспатентом у нас идет весьма цивилизованно. Грузия защищает свои бренды по географическим наименованиям, указывая конкретно, откуда поступят в Россию чача, "Киндзмараули", "Хванчкара" или "Боржоми".

Полный запрет на поставки вина и виноматериалов из Грузии Роспотребнадзор ввел 27 марта 2006 года. С 26 апреля того же года был запрещен ввоз в Россию минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров