Михаил Прохоров: «Россия год живет без правительства»

01 мая 2013, 13:13, ИА Амител

Михаил Прохоров: Лидер "Гражданской платформы" рассказал Известиям, при каких условиях может перейти на госслужбу, и объяснил, почему не желает быть заместителем Медведева. 

Накануне годовщины деятельности кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева Михаил Прохоров раскритиковал деятельность исполнительной власти.

— Мне кажется, мы год живем без правительства и продолжаем жить, — заявил он журналистам.

Сам политик планирует, что на ближайших региональных выборах в сентябре его партия займет второе место.

При определенных условиях Прохоров может перейти на работу в правительство.

— Для меня пост — не самоцель. Вопрос, что делать, — заявил он, пояснив, что ему интересно сделать из России третий центр силы, одну из крупнейших экономик. При этом в качестве партнера Прохоров предлагает взять Японию.

— Если правительство поддержит ваш курс, готовы ли вы, скажем, стать вице-премьером? — поинтересовались корреспонденты "Известий".

— Я никогда не работал заместителем. Последние 25 лет, — улыбнулся Прохоров, добавив при этом, что пост премьера ему не предлагали.

Говоря о других своих приоритетах, политик раскритиковал идею Валентины Матвиенко по переносу крупных госкорпораций в регионы, зато одобрил введение налога на роскошь.

— Я сторонник того, чтобы облагать излишнее потребление, — пояснил он. — Но вопрос в том, что налог на роскошь сложно администрировать. Недешевое удовольствие — следить за излишествами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров