Создатель «Старшего сына» и «Начальника Чукотки» сегодня отмечает 85-летие

01 мая 2013, 10:56, ИА Амител

Сегодня, 1 мая, свое 85-летие отмечает известный советский кинорежиссер Виталий Мельников, - передает ИТАР-ТАСС.

Повод вспомнить о своем детском заблуждении будет сегодня у мэтра отечественного кинематографа, народного артиста России Виталия Мельникова. Ему, уроженцу Первомая, лет до шести казалось, что флаги и транспаранты на улицах вывешиваются в его честь. Зато сегодня именно по случаю 85-летия выдающегося режиссера прогремит полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости. И произведет его сам юбиляр.

По возрасту он, выпускник ВГИКа, ровно на десять лет младше киностудии "Ленфильм", с которой творчески связан вот уже почти полвека. Там им были созданы такие замечательные картины, как "Начальник Чукотки", "Мама вышла замуж", "Здравствуй и прощай", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Старший сын", "Выйти замуж за капитана", "Царская охота" и многие другие.

В том, что Виталия Вячеславовича называют "актерским режиссером", есть немалая заслуга мастеров старшего поколения, в том числе и мхатовского актера Алексея Грибова, снимавшегося у него в дебютной полнометражной игровой ленте "Начальник Чукотки". После первой же съемки он дал молодому режиссеру дружеский совет, основанный на наблюдениях из собственного детства: чтобы коза давала больше молока, нужно веревку от колышка делать длинной, давая козе ощущение свободы. То же происходит и с артистами: если они чувствуют, что ими руководят, это конец.

"Такой вот простой метод помогает мне всю жизнь. И в работе на съемочной площадке "веревка от колышка" у меня всегда очень длинная", - говорит режиссер, у которого снимались десятки звезд отечественного экрана.

К юбилею мастера в Невской куртине Петропавловской крепости откроется выставка, посвященная его творчеству. Дом кино пригласит на ретроспективу избранных работ режиссера. Два издания выдержала книга его воспоминаний "Жизнь, кино", которую он представит на встречах с читателями. В Санкт-Петербурге также готовится к выходу в свет сборник киносценариев Виталия Мельникова, куда вошел и недавно написанный сценарий фильма "Кино для вождя".

Сейчас Мельников подбирает режиссера, который снял бы эту картину, где есть немало автобиографических моментов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров