Курьезы: столица Алтайского края – Горно-Алтайск?

04 мая 2013, 08:37, ИА Амител

На сайте телеканал Совета федерации "Вместе-РФ" в разделе регионы – Алтайский край размещена следующая информация об Алтайском крае:

"Столица — город Горно-Алтайск. Расположена на юге Западной Сибири. Протяженность территории с севера на юг — 400 километров, с запада на восток — 360 километров. В настоящее время республика имеет свою конституцию, принятую 7 июня 1997 года и государственные символы флаг и герб. В 2006 году банком России была выпущена памятная монета, посвящённая республике. Алтай — прародина всех современных тюркских народов мира, где в 552 году до нашей эры древние тюрки создали свое государство — каганат. Здесь сформировался первозданный язык тюрков, получивший распространение среди всех народов каганата благодаря появлению письменности в связи с государственностью тюрков, известной сегодня как "орхоно-енисейская руническая письменность". Все это послужило появлению в языкознании термина "алтайская семья" языков и дало возможность утвердиться в мировой науке научному направлению — алтаистике.

Национальный состав алтай-кижи, телеуты, теленгиты, кумандинцы, тубалары, челканцы

Язык русский, алтайский"

Казалось бы, ошибочка вышла с названием региона – ведь понятно, что речь идет о Республике Алтай. Но нет. Ниже следует информация о том, что сенаторами от региона являются Юрий Шамков и Сергей Белоусов (на самом деле эти уважаемые политики являются сенаторами от Алтайского края).

Кроме того, под информацией про Республику Алтай, которую разместили в разделе Алтайский край, поместили данные о действующем губернаторе Алтайского края Александре Карлине и руководителе Законодательного собрания Иване Лооре.

Корреспонденты КП заглянули в раздел "Республика Алтай". Там все, как и должно быть информация о Республике и ее руководстве соответствует разделу.

Вот такая путаница получается.

Странно, что на федеральном канале Сената РФ плохо знакомы с регионами страны, представители которых заседают в Сенате и участвуют в принятии важных для субъектов федерации решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров