ТОП-10 причин трудоголизма

04 мая 2013, 11:56, ИА Амител

Трудоголизм, как настоящая болезнь, - у него есть свои симптомы, причины и последствия., - об этом пишет woman.delfi.ua.

Психологи и ученые попытались выяснить, как именно устроен мозг трудоголика и что заставляет вполне обычного человека работать сверхурочно даже без оплаты тяжелого труда.

В чем опасность трудоголизма?

Как правило, трудоголизм страдают мужчины, но в последнее время всё больше женщин проявляют симптомы этого недуга. Почему же трудоголизм считается негативным понятием, ведь, казалось бы, чем больше человек делает – тем больше он достигает в работе, тем быстрее взбирается по карьерной лестнице. На самом деле, трудголики очень редко достигают реальных успехов, поскольку они слишком сильно зацикливаются на мелочах, а основная цель работы никогда не достигается.

Более того, хронический трудоголик совершенно не умеет отдыхать и расслабляться. Он не любит отдыхать, поскольку считает это потерей времени и проявлением лени. В результате жизненный тонус снижается, а вместе с этим ухудшается эмоциональный фон, появляются серьезные проблемы со здровьем.

Трудоголик мало чем интересуется, кроме работы, даже если она не приносит ему настоящей радости. Прогулки с друзьями и семейные ужины также воспринимаются трудоголиком как пустая трата времени, от чего сильно страдают личные и семейные отношения.

Симптомы трудоголизма

Вы подозреваете у себя или близких людей зачатки трудоголизма? Что ж, рассмотрим основные признаки этой "хвори", возможно, вам действительно есть, чего опасаться:

- Навязчивые мысли о работе и незаконченных делах;
- Сильнейший страх неудачи;
- Раздражение и гнев, когда человека отвлекают от работы;
- Отдых воспринимается как лень, а не восстановление сил;
- Депрессия при отсутствии работы, сильное желание чем-то себя занять;
- Чрезмерная концентрация на мелочах;
- Отсутствие интереса к другим сторонам жизни;
- Излишняя требовательность к себе.

Ранее считалось, что трудоголизму подвержены исключительно определенные группы людей, но на самом деле, от этого "недуга" никто не застрахован.

Причины трудоголизма

1. Перфекцонизм

Перфекционист может "вкалывать" даже на нелюбимой работе без возможности перевести дух лишь потому, что, по его мнению, всё должно быть сделано в лучшем виде. Как правило, перфекционизм влияет на все стороны жизни. Если не будет работы – человек переключиться на другие сферы: детей, родственников, хобби и т.п.

2. Неприятности дома

Вторая причина для трудоголизма – это нежелание идти домой и распоряжаться свободным временем. Еще бы, если дома ждут сварливый муж, капризные дети и другие извечные проблемы – желание идти домой резко снижается. Некоторые отчаянные трудоголики даже готовы сутками не появляться дома и проводить время в командировках, лишь бы почувствовать свободу.

3. Когда тебя никто не ждет…

Одиночество – еще одна причина трудоголизма. Если дома тебя никто не ждет – то какой смысл туда идти? Одинокие люди предпочитают больше работать, если есть такая возможность.

4. Самый ценный сотрудник

Желание почувствовать себя на своем месте сильно влияет на количество часов, проводимых человеком за работой. Если человек ощущает, что на работе его ценят и ему действительно нравится его деятельность – другие сферы жизни, вроде общения с друзьями и отдых с семьей потеряют всякий смысл.

5. Высокая тревожность

Высокотревожные люди также сильно подвержены трудоголизму, ведь такие личности постоянно сомневаются в своей компетенции, для них важно ежедневно подтверждать знания и навыки на практики. Чем выше достижения – тем меньше тревожность, но малейшая ошибка оборачивается личной катастрофой с потерей самоуважения.

6. Нежелание жить

В отдельных, непростых случаях, трудоголизм может говорить о нежелании человека жить вообще…Работа до изнеможения – это своеобразный медленный способ самоубийства. Накладывать на себя руки такой человек не хочет из-за осуждения и страха, поэтому рискует другими способами: работает до потери сознания, злоупотребляет вредными привычками, лихачит на дороге, занимается экстремальным спортом и т.п. Как правило, именно такие личности требует большей поддержки и скорого вмешательства хорошего психолога.

7. Зависимость от работы

Трудоголизм как зависимость опасен не менее алкоголизма, причем симптомы отмены у трудоголика и алкоголика практически одинаковы. Оба будут метаться в поиске желаемой "дозы" и не смогут обрести покой, пока достанут желаемого. В принципе, трудоголизм считается менее опасной зависимостью чем, например, тот же алкоголизм. Но это обманчивое впечатление. Напряженная работа без отдыха приводит к накоплению усталости и появлению синдрома хронического стресса, что, в свою очередь, провоцирует развитие серьезных заболеваний.

8. Трудоголизм в условиях аврала

"Авральщик" не считается настоящим трудоголиком. Такой человек может половину рабочего времени провести за сплетнями с коллегами или игрой на компьютере и лишь под конец дня вспомнить о своих обязанностях. А чтобы всё закончить в срок, приходится задерживаться в офисе и трудится в сжатые сроки. Кстати, "авральщикам" часто нравится работа в условии стресса и аврала, поэтому даже при огромном количестве свободного времени на выполнение работы, он оставит дела на самый последний момент.

9. Злость на себя или окружающих

Гнев и злость обычно воспринимаются как исключительно негативные эмоции, от которых нужно как можно быстрее избавиться. Но эти сильные эмоции также могут служить сильным источником мотивации к достижениям. И чем сильнее гнев – тем больше желание чего-то достичь.

В результате многочисленных экспериментов ученым удалось доказать, что гнев оказывает огромное влияние на человеческую мотивацию. Причем, сам человек может и не догадываться, в чем истинная причина его трудоголизма и огромной силы воли.

10. Бегство от проблем

Когда не складывается личная жизнь, многие стараются полностью уйти в работу. Такой способ избавления от беспокойства действительно помогает, хоть и не решает настоящие проблемы. Большое искушение – забыться в работе и постоянных делах, забыть о настоящих ценностях и искренней радости из нежелания находить выход из ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров