Пилоты Air India легли спать, посадив за руль стюардессу. Та случайно отключила автопилот

04 мая 2013, 17:17, ИА Амител

Шокирующий безалаберностью инцидент произошел на рейсе авиакомпании Air India из Бангкока в Дели: оба пилота ушли спать, и 40 минут за штурвалом сидела стажерка. Потом она случайно отключила автопилот, и летчиков пришлось срочно разбудить. Подробности сообщает newsru.com.

Инцидент произошел на рейсе AI 133 из Бангкока, на высоте 11 тысяч метров. Как сообщает Times of India, когда лайнер набрал необходимую высоту, первый офицер Равиндра Нат сообщил, что ему нужно в туалет, покинул кабину пилотов и прилег поспать в салоне бизнес-класса.

Документы авиакомпании предписывают, чтобы минимум один пилот находился в кабине, контролируя полет и, в случае необходимости, отключая автопилот и принимая на себя управление. Однако через полчаса и капитан судна Би Кей Сони решил присоединиться к коллеге. Правда, перед тем, как прилечь, он позвал двух бортпроводниц, в том числе юную Канику Калу, и несколько минут объяснял им, как управлять самолетом.

После этого капитан Сони включил автопилот и присоединился к своему помощнику. Поспать им удалось около 40 минут, после чего, как сообщает издание, Калу их разбудила, и они поспешили в кабину. Оказалось, бортпроводница случайно отключила автопилот, подвергнув опасности жизни 166 пассажиров на борту.

Об инциденте сообщил четвертый член команды. Air India и Управление гражданской авиации (Directorate General of Civil Aviation, DGCA) подтвердили факт инцидента и сообщили, что все члены экипажа отстранены от полетов в связи с нарушением техники безопасности. Идет расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров