Три министра получат нагоняй за невыполнение указов президента

06 мая 2013, 07:48, ИА Амител

Президент Владимир Путин 7 мая проведет очередное совещание с членами кабинета министров. Оно будет посвящено исполнению пакета майских указов 2012 года.

Информированные источники в администрации президента сообщили "Известиям", что три министра могут получить на встрече выговор за невыполнение поставленных год назад задач. Сокрее всего, это будут главы ведомств социального блока, добавил источник: министр труда Максим Топилин, министр здравохранения Вероника Скворцова и - предсказуемо - министр образования Дмитрий Ливанов. 

- Формулировки во время официальной части встречи могут быть сдержанными, но, скорее всего, закрытая часть будет достаточно жесткой. Некоторым министрам грозит выговор, - говорит собеседник издания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил "Известиям" эту информацию, но заверил, что разговор на встрече может, действительно, проходить в критических тонах.

- На совещании нужно будет разобраться, что именно не выполнено, почему не выполнено и как можно исправить ситуацию. Совещание проводится не для того, чтобы наказать кого-то, а чтобы указы своевременно исполнялись, - подчеркнул Песков.

В день своей инаугурации 7 мая 2012 года президент Путин подписал 11 указов, посвященных, в частности, социальной политике, совершенствованию системы здравохранения, образования, а также решению проблемы доступного жилья и качества услуг ЖКХ.

Согласно данным правительства, по состоянию на 29 апреля выполнено 73% поручений, направленных на реализацию указов.

Получить комментарии по поводу предстоящего совещания у президента у глав Минтруда, Минздрава и Минобразования на момент написания статьи не удалось. Источник в Минборазовании заверил "Известия", что министр "не опасается нападок" и "выполняет свою работу качественно".

Депутат Госдумы Франц Клинцевич ("Единая Россия") не исключает отставок отдельных министров вскоре после совещания.

- Могут быть выговоры и серьезные замечания. Хотя президент в послании и заявлял, что говорить об отставках преждевременно, но сейчас очень много претензий к отдельным представителям правительства, - сказал Клинцевич.

Проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Марков предсказывае, что объектами критики президента на встрече могут стать четыре министра.

- Очевидно, что первыми в очереди на выбывание из состава правительства стоят Дмитрий Ливанов, Максим Топилин, Вероника Скворцова, а также министр регионального развития Игорь Слюняев, - считает Марков.

Член Международной академии информационных процессов и технологий Андрей Пионтковский полагает, что на встрече президент будет жестким со всем кабинетом министров.

- У него недовольство такое уже звучало, он говорил, что результатов нет, но с оговоркой, что они еще и года не проработали. Вопрос об отставке Медведева на встрече не будет поставлен. Полагаю, что он давно решен, но такую жертву нужно  беречь для более серьезной ситуации, - уверен Пионтковский.

В начале апреля все фракции Госдумы выступили с негативными заявлениями по поводу деятельности министра образования. Парламентская оппозиция даже требовала отставки Дмитрия Ливанова – КПРФ, ЛДПР, и "Справедливая Россия" считают, что глава ведомства "разваливает систему образования". Не получил министр поддержки и от партии власти, хотя входит в высший совет "Единой России".

В декабре 2012 Владимир Путин уже сделал выговор из-за невыполнения президентских указов главам трех ведомств – министру регионального развития, труда и образования.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров