Роспотребнадзор запретил грибы и макароны по-флотски на Олимпиаде

06 мая 2013, 08:08, ИА Амител

Роспотребнадзор запретил грибы и макароны по-флотски на Олимпиаде Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю подготовило список блюд, которые нельзя будет включать в меню всех пунктов питания Сочи во время Олимпиады и Паралимпиады 2014 года. Соответствующее письмо направлено в оргкомитет "Сочи-2014". По замыслу ведомства возглавляемого Геннадием Онищенко, сочинские рестораны и кафе должны максимально обезопасить гостей и участников Игр от пищевых отравлений.

В запрещенный перечень вошли 11 позиций: сами блюда и ингредиенты для их приготовления. Например, общепитам будет запрещено самостоятельно готовить пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, использовать творог из непастеризованного молока как отдельно, так и в блинчиках, вялить рыбу и сушить грибы (а также использовать эти продукты для приготовления блюд). А также готовить овощные, мясные, рыбные и грибные консервы и макароны по-флотски.

Как рассказали "Известиям" в краевом управлении Роспотребнадзора, перечень запрещенных блюд взят из принятых еще в 2001 году "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

— Здесь мы не изобретали велосипед, — заявили в пресс-службе управления. — По закону компания, специализирующаяся на общепите, еще при регистрации берет обязательство по выполнению СанПиНа. Нарушение его требований может караться штрафами в сотни тысяч рублей.

Пункты питания вынуждены соблюдать нормы СанПиНа, но некоторые выполняются лишь формально. Рестораторы уже сегодня успешно обходят имеющиеся ограничения.

Вице-президент Федерации рестораторов России Александр Иванов приводит в пример приготовление макарон по-флотски, запрещенное санитарными правилами "для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)".

— В меню общепитов вы не найдете формулировки "макароны по-флотски". Рестораны используют названия этого блюда из других кухонь мира, — поясняет Иванов.

Предприятие общественного питания может продавать собственное пиво, продолжает эксперт, если зарегистрирует соответствующее производство, что и делают рестораторы.

По мнению Иванова, некоторые санитарные нормы устарели и нуждаются в пересмотре. Пункты питания все активнее пользуются новыми технологиями, которых старые требования СанПиНа не предусматривают.

Источник в краевом Роспотребнадзоре рассказал, что оргкомитет Олимпиады самостоятельно будет контролировать качество приготовленной пищи на территории Игр. По информации оргкомитета, организацией питания на Олимпийских и Паралимпийских играх займутся порядка 15 подрядчиков, которые должны создать 967 объектов питания, 10 форматов точек питания, обеспечить 30 тыс. посадочных мест.

— На спортивных объектах будут функционировать восемь фабрик-кухонь c полным производственным циклом, — сообщают в оргкомитете, — a также доготовочные цехи питания. Задача последних — обеспечить точки питания полуфабрикатами и готовой продукцией.

Как именно будут проверять качество блюд во время Игр, пока неизвестно. В оргкомитете на этот вопрос не ответили, но подчеркнули, что питание будет организовано согласно Кодексу пищевой безопасности. Это официальный документ, прошедший экспертизу в Роспотребнадзоре и действующий на территории Игр. По свидетельству оргкомитета, кодекс учитывает не только российские, но и международные стандарты питания, а также то, что объекты питания будут располагаться в горах и на побережье.

Согласно закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Роспотребнадзор может проверять организацию не чаще одного раза в три года. Исключение — когда в надзорное ведомство поступает жалоба от пострадавших потребителей. При этом Олимпиада и Паралимпиада в сумме продлятся менее двух месяцев.

Гендиректор "Корпус Групп" (во время Олимпиады и Паралимпиады организует питание для волонтеров и персонала) Олег Лобанов рассказал "Известиям", чем и как будут кормить штат Олимпиады. Компания будет доставлять в Олимпийскую деревню готовые замороженные продукты. Контроль за качеством будет организован на фабрике-кухне в Тульской области.

— Это нормальная здоровая пища — гуляш, бефстроганов, куриное филе, гречка, картофельное пюре, — перечисляет Лобанов. — Мы делаем акцент на мясе, так как оно хранится лучше рыбы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров