Барнаулец признан виновным в нескольких эпизодах изнасилования молодых девушек

06 мая 2013, 12:07, ИА Амител

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнему жителю города Барнаула. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование – 4 эпизода), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – 3 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия). Об этом сообщает сегодня, 6 мая, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в ночное время с января по июнь 2012 года обвиняемый нападал на жительниц города Барнаула и, избивая девушек, совершал в отношении них сексуальные преступления – изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Кроме того, у двух потерпевших мужчина похитил имущество и денежные средства на сумму более 7 тысяч рублей. Всего от преступных действий насильника пострадали 6 жительниц краевого центра.

По словам старшего следователя Михаила Бибекина, преступления совершались в отношении девушек в возрасте от 18-ти до 33-х лет, которые в ночное время суток находились одни на улице. В ходе следствия мужчина свою вину признал полностью, мотивируя свои преступные действия временным помутнением сознания. Однако назначенные в ходе следствия психолого-психиатрические экспертизы подтвердили версию следствия об умышленном характере преступных действий обвиняемого. В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная и кропотливая работа – назначено и проанализировано большое количество трудоемких судебно-медицинских, биологических, геномных и химических экспертиз; проведены допросы, очные ставки и иные следственные действия, которые позволили собрать достаточные доказательства.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил обвиняемому наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров