Сотрудники Кузбасской транспортной полиции задержали кемеровчанина, ограбившего беременную женщину

06 мая 2013, 12:38, ИА Амител

Сотрудники Кузбасской транспортной полиции задержали кемеровчанина, ограбившего беременную женщину: подробности ИА "Амител" сообщили в Кузбасском ЛУ МВД Росси.

Кемеровчанка Наталья Владимирова возвращалась от родителей домой. Выйдя из автобуса на железнодорожном вокзале, молодая женщина неспешно пошла по перрону. Буквально через месяц в их семье намечалось радостное событие – рождение первенца, поэтому будущая мама шла не торопясь, наслаждаясь хорошей погодой. Когда до спуска с перрона оставалось несколько метров, путь ей преградил мужчина средних лет. Без лишних разговоров незнакомец громко и настойчиво потребовал деньги. Наталья едва сделала шаг в сторону, пытаясь обойти незнакомца, как в следующую минуту тот размахнулся и ударил ее по лицу кулаком. Женщина пошатнулась, слезы брызнули из глаз, дрожащими руками она расстегнула сумочку и вынула из кошелька двести рублей – единственную наличность. Мужчина спокойно взял деньги и наконец-то освободил дорогу. Остаток пути до дома, который, к счастью, был совсем недалеко, Наталья преодолела почти бегом. Едва успокоив плачущую жену, ее супруг сорвал с вешалки куртку и опрометью бросился обратно на вокзал, в дежурную часть транспортной полиции.

 - Получив от мужа потерпевшей словесный портрет грабителя, - рассказывает следователь СО Кузбасского ЛУ МВД России Светлана Нахабо, - патрульный наряд тут же начал "прочесывать" вокзал и прилегающую территорию. Одной из ярких особенностей одежды нападавшего, которую хорошо запомнила Наталья, была белая шапка. Одновременно с этим оперативная группа "снимала" изображение с камер видеонаблюдения, которые запечатлели происшествие. Примерно через полчаса совместных усилий полицейских подозреваемый был найден.

Грабитель вольготно расположился в уличном кафе на привокзальной площади за автобусной остановкой. Двести рублей, отнятые у беременной женщины, он потратил на беляши, сигареты и бутылку пива. Когда сотрудники транспортной полиции задержали его, он уже успел перекусить, и спокойно курил, отхлебывая напиток из бутылки. Появлению полицейских мужчина почти не удивился и так же спокойно позволил им отвести себя в дежурную часть. Вскоре туда пришла и Наталья, которая сразу опознала своего обидчика.

 - Нападавшим оказался кемеровчанин, неоднократно судимый рецидивист, - рассказывает Светлана Нахабо,   неприспособленный, по его словам, к жизни в социуме. Большая часть его биографии (32 года из 54 лет) прошла с пометкой "заключенный", в тюрьмах и колониях строгого режима. Почти все судимости были связаны с насилием: два раза он привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, один раз – за причинение смерти по неосторожности. На момент задержания у него также была неснятая и непогашенная судимость.

Задержанный полностью признал свою вину, рассказав следствию, что на вокзал пришел мучимый жаждой и голодом, и с вполне определенной целью – кого-нибудь ограбить. За неделю до происшествия жена выгнала его из дома, устав терпеть постоянные дебоши и рукоприкладство. Особого положения Натальи, он, якобы, не заметил, иначе выбрал бы себе другую жертву.

- В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по пункту "г" части второй статьи 161 Уголовного кодекса РФ за совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, - комментирует Светлана Нахабо, - сразу после задержания он был арестован, и до вынесения приговора будет находиться в следственном изоляторе. В настоящий момент уголовное дело уже передано в суд. Что касается потерпевшей, то по свидетельству ее лечащего врача, здоровью мамы и ее будущего малыша ничего не угрожает.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров