Условия получения налоговой льготы при продаже недвижимости россиянам планируют ужесточить

06 мая 2013, 12:25, ИА Амител

Сегодня, 6 мая, стало известно о том, что Министерство финансов России предлагает ужесточить условия получения налоговой льготы при продаже недвижимости гражданами, говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2014-2016 годы, - пишет газета ВЗГЛЯД.

В настоящее время продажа жилой недвижимости, находящаяся в собственности более трех лет не облагается подоходным налогом. В случае, если жилье находится в собственности одного владельца менее трех лет, при продаже, он обязан уплатить налог - 13% от суммы дохода, превышающей 1 млн рублей.

Минфин предлагает ужесточить льготу: ею можно будет воспользоваться, только если кроме продаваемого объекта человеку принадлежит не более трех. Иными словами, человек, владеющий участком, домом, квартирой и двумя долями, не сможет воспользоваться льготой.

Как сказал изданию федеральный чиновник, нежилую (например, гараж) и жилую недвижимость не будут суммировать, нужны специальные правила и для долей.

Впрочем, у людей сохранится возможность платить налог не со всего дохода от продажи недвижимости, а за вычетом расходов на ее покупку, сообщил чиновник, участвовавший в подготовке проекта. К тому же, по его словам, воспользоваться льготой можно будет уже несколько раз.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров