Налог на роскошь в России введут до 1 ноября

06 мая 2013, 13:48, ИА Амител

Налог на роскошь в России введут до 1 ноября Согласно указу президента России Владимира Путина, правительству поручено до 1 ноября 2013 года обеспечить внесение изменений в законодательство страны, направленных на введение налога на роскошь. По последним схемам расчета налога, за основу бралась стоимость машины, а не лошадиные силы, - об этом пишет АвтоВестиРу.

 

Свое поручение правительству Владимир Путин сделал сразу же после прямой линии с гражданами, передает пресс-служба Кремля. 

Напомним, что законопроект был разработан Минфином во исполнение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Документ предусматривает введение повышающих коэффициентов к транспортному налогу для определенных категорий транспортных средств.

В частности, для автомобилей, стоимость который варьируется в промежутке от 5 до 10 млн рублей включительно и с года выпуска которых прошло не более 5 лет, транспортный налог увеличится вдвое. То есть будет взиматься с коэффициентом 2.

Легковые автомобили стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно и не старше 10 лет будут облагаться тройным транспортным налогом. Такой же коэффициент 3 будет действовать для машин дороже 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Что касается цены автомобиля, то среднюю стоимость будет определять Минпромторг России. В расчетах он будет основываться на статистических данных из таможни и документов о сделках купли-продажи. Информацию для налогоплательщиков о средней стоимости автомобилей пообещали размещать на официальном сайте министерства.

Законопроект о налоге на роскошь был внесен в Госдуму еще 1 апреля 2013 года. Под налог на роскошь подпадут не только эксклюзивные суперкары и роскошные машины, но и топовые версии некоторых моделей Mercedes, BMW, Audi, Jaguar, Lexus или Range Rover.

Опрос на ИА "Амител":

С какой суммы собственности необходимо платить налог на роскошь?
1 млн рублей 107 чел.
10 млн рублей 350 чел.
25 млн рублей 180 чел.
50 млн рублей 89 чел.
75 млн рублей 26 чел.
100 млн рублей 102 чел.
150 млн рублей 13 чел.
200 млн рублей 14 чел.
500 млн рублей 32 чел.
1 миллиард рублей 52 чел.
Всего проголосовало: 965 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров