Гром грянул: алтайские "энергетики" "перекрестились" заранее

06 мая 2013, 16:46, ИА Амител

Вчера, в день Пасхи в Алтайском крае прогремел первый гром. Но персонал филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго" "перекрестился" заранее. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 мая, в пресс-службе компании.

Регион считается территорией с серьезной грозовой активностью. Связанные с этим природным явлением перенапряжения в сети могут вызывать отключения линий электропередачи и оборудования подстанций. Разряд молнии иногда попадает в опору ЛЭП или открытое распредустройство ПС (подстанции). Чтобы не допустить связанных с этим технологических нарушений, энергетики готовятся к грозоопасному сезону заранее.

Программа мероприятий составляется с учетом опыта прошлого лета и всех возможных рисков. В текущем году в плане – около трех десятков мероприятий, как технических, так и организационных.
В профилактической работе по подготовке к грозовому сезону был задействован весь персонал служб и районов электрических сетей. С особой ответственностью энергетики относятся к проверке технического состояния оборудования: разрядников, грозозащитных тросов на высоковольтных линиях, молниеотводов. На подстанциях и распределительных пунктах заменили дефектную изоляцию и средства защиты от перенапряжений, провели чистку изоляции оборудования.

Специалисты предприятия организовали техническую учебу, внеочередной инструктаж и тренировки по определению мест повреждения линий, действиям в условиях грозового сезона.

Энергетики также еще раз обращаются к населению, чтобы напомнить о соблюдении мер безопасности. Рекомендуется на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы. Ведь разряд молнии может вызвать скачки напряжения, приводящие к различным аварийным ситуациям – от выгорания микросхем в бытовых приборах до полного выхода из строя электрооборудования. Нежелательно пользоваться обычным телефоном, а на улице лучше выключить "сотик". Категорически нельзя находиться во время грозы вблизи линий электропередачи и других энергообъектов и укрываться там от дождя.
+++
Если жители края заметили порыв провода или поврежденные молнией опоры, они могут позвонить по телефону "горячей линии" единого call-центра МРСК Сибири: телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). Этим можно помочь энергетикам быстрее восстановить электроснабжение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров