Защитники YouTube видео "Как резать вены" не считают пропагандой суицида

06 мая 2013, 17:11, ИА Амител

Роспотребнадзор продолжает борьбу с интернет-ресурсами, которые, по мнению экспертов ведомства, не только не уделяют достаточного внимания опасному контенту, но и отказываются удалять сомнительные видео, используя лазейки в законодательстве и "юридическую казуистику". В частности, Роспотребнадзор жалуется на сервис YouTube, - передают сегодня, 6 мая, "Вести ".

"Принадлежащая Google (представитель в России М. Жунич) компания YouTube, осознавая вредоносность и потенциальной опасности роликов, размещенных на их сайте, руководствуясь коммерческими интересами, используя юридическую казуистику, продолжает уклоняться от выполнения требований законодательства Российской Федерации, направленного на предотвращение самоубийств и обжалует в этих целях решение в арбитражный суд", – говорится в распространенном 6 мая пресс-релизе ведомства.

В частности, ведомство упрекает эксперта О.А. Карабанову, которая, как считают в Роспотребнадзоре, не будучи известна как эксперт в области суицидов, дает оценки "в столь чувствительной и опасной в обществе проблеме самоубийств".

В частности, в ведомстве недоумевают: как могла эксперт Карабанова видео под заголовком "Как резать вены" не признать информацией о способе совершения самоубийства?

"Прочтение текста "мотивированного" заключения О.А. Карабановой поражает циничным искажением фактов, которое может принадлежать лишь человеку, незнакомому с непреложными семейными ценностями, исповедующими приверженность сохранения и продолжения последующих поколений", — отмечают в Роспотребнадзоре.

Эксперты ведомства также сообщают: за все то время, что ведутся споры о проблемных видео, экспертами, защищающими контент YouTube, "так и не признан факт существования проблемы суицида как основы начала для конструктивного диалога, в связи с чем, вредоносный контент в нарушение законодательства Российской Федерации продолжает распространяться на ресурсах в сети Интернет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров