В Алтайском крае в два раза увеличено единовременное пособие начинающим сельским педагогам

06 мая 2013, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 6 мая, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что глава региона Александр Карлин подписал постановление "О единовременном пособии педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, приступившим к работе по специальности в муниципальных малокомплектных школах Алтайского края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках".
С этого года размер единовременного пособия увеличен в два раза и составляет 200 тысяч рублей.
Данные меры направлены на повышение мотивации выпускников вузов к началу трудовой деятельности в сельских малокомплектных школах.
По-прежнему его получателями будут 40 молодых специалистов, которые в соответствии с договором о выплате единовременного пособия должны отработать в малокомплектной сельской школе в течение трех календарных лет.
Однако порядок отбора получателей единовременного пособия изменен. Теперь Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края на основании представленных документов будет проводить отбор 40 претендентов, а не 40 вакансий, как это было раньше, что позволит включить в число получателей пособия наиболее достойных выпускников.
Кроме того, в отличие от прошлого года допускается возможность перевода получателя пособия в другое образовательное учреждение.
Списки получателей текущего года буду утверждены до 1 октября. Претендентами на получение выплаты могут стать выпускники высших учебных заведений, приступивших к работе в год окончания образовательного учреждения, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, либо после прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
На сегодняшний день на сайте Главного управления размещен список вакансий, сформированный на основании заявок органов местного самоуправления.
Единовременное пособие выплачивается за счет краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров