Сегодня отмечают Всероссийский день посадки лесов

18 мая 2013, 06:22, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, отмечают Всероссийский день посадки лесов: в Алтайском крае к этому дню подготовились загодя: в течение апреля и мая повсюду проходят мероприятия по посадкам леса. Центральным событием станет памятная посадка, которая состоится завтра в Первомайском районе на землях Бобровского лесничества. Об этом ИА "Амител" сообщили в Алтайском лесоуправлении.

Несмотря на то, что Всероссийским днем посадки леса объявлен 18 мая, лесники Алтайского края приняли решение: не дожидаться этой даты и отметить Всероссийский день по-своему. Это связано с тем, что природно-климатические условия Западно-Сибирской равнины диктуют свои правила. Конец мая – это слишком поздний срок для проведения посадок, т.к. сеянцы деревьев, ("рассада") специально выращенные для создания искусственных лесов, к этому времени "перезревают" в питомниках и, в конечном итоге, могут не прижиться после пересадки.

По большому счету, сезон посадок в лесном хозяйстве края близится к завершению, ведь он стартовал 12 апреля. На сегодня работы по созданию лесных культур проведены на площади 5,0 тыс. га при плане 5,6 тыс. га. Лесовосстановительные мероприятия продолжаются, и небольшим вкладом в общее дело станет памятная посадка, которую лесники проведут при поддержке добровольцев завтра, 7 мая.

В акции примут участие работники краевых органов власти, казначейства, МЧС, предприятий и организаций Первомайского района, воспитанники школьных лесничеств. Участники акции проведут посадку сосны на площади 4 гектара в 59 квартале Рассказихинского участкового лесничества Бобровского лесничества. Участок под посадку, а также инвентарь и необходимые инструменты приготовили работники предприятия-арендатора земель Бобровского лесничества – ООО "Бобровский лесокомбинат". Они проведут для добровольных сажальщиков инструктаж и накормят их обедом, приготовленным на полевой кухне. Доставку до места из Барнаула обеспечивает управление лесами Алтайского края.

СПРАВКА:

Всероссийский День посадки леса – эта экологическая акция, которая проходит в мае по всей стране. В эти дни миллионы добровольцев дарят новую жизнь российским лесам. Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса. В этом году, объявленном Президентом РоссииГодом охраны окружающей среды, у участников акции амбициозная цель: установить рекорд – посадить в рамках акции более 10 млн деревьев!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров