От пожаров в Алтайском крае уже пострадало 39,5 га площади земель лесного фонда

07 мая 2013, 06:15, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что по оперативным данным о лесных пожарах за шесть суток, с 30 апреля по 5 мая, на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 6 возгораний, огнём пройдено 36,9 га лесной площади.

Пожары произошли в Озёрском, Павловском, Тогульском, Фрунзенском и Чарышском лесничествах. Наиболее крупный из них был зафиксирован в Чарышском лесничестве. О возгорании сообщили жители Солонешенского района, позвонив в диспетчерский пункт лесной охраны по номеру - 8-800-100-94-00. В оперативном порядке на ликвидацию огня была отправлена пожарная техника. Всего на пожаре было задействовано 8 сотрудников и 3 пожарных автомобиля лесного предприятия КАУ "Алтайлес".

Пётр Кислый, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Чарышскому лесничеству управления лессами Алтайского края:

- По лесу, который находится в трёх километрах от села Матвеевка Солонешенского района, прошёл низовой пожар. Огонь зашёл в лес с поля. Хозяева сельхозучастка решили очистить его от прошлогодней стерни огневым способом. Но при этом основное требование пожарной безопасности сельхозпроизводители не выполнили: поле не было опахано четырёхметровой полосой. Поэтому из-за отсутствия преграды огонь свободно перебросился на лес. Сильный ветер  помог ему быстро распространиться по лесной подстилке. Ущерб лесному фонду пожар нанёс незначительный. Однако, потушили пожар только к вечеру. Лесная площадь, пройденная огнём, составила более 23 гектаров.

В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. На территории Алтайского края действует низкий 2 класс пожарной опасности.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 15 апреля по 5 мая, на землях лесного фонда произошло 11 пожаров и возгораний, пострадало 39,5 га площади земель лесного фонда. Среди причин возникновения огня в лесу: 64% - неосторожное обращение с огнем населения, 36% - сельхозпалы. Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены следующие силы и средства: 73 работника лесных предприятий края, 20 автомобилей, 9 тракторов.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров