Узникам концлагерей предлагают предоставить льготы участников боевых действий Великой Отечественный войны

07 мая 2013, 07:26, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, "Известия" написали о том, что депутат Госдумы Франц Клинцевич /"Единая Россия"/ подготовил законопроект, который предоставит узникам концлагерей социальные льготы участников боевых действий Великой Отечественный войны.

"Экс-узники лагерей нуждаются в мерах моральной и социальной поддержки. Их необходимо приравнять к ветеранам ВОВ по социальным льготам", - убежден Клинцевич.

Российское отделение Союза бывших малолетних узников фашизма объединяет около 190 тыс человек. В период с 1992 года бывшие узники пользовались льготами инвалидов и участников Великой Отечественной войны. За ними были закреплены право на бесплатное жилье, погребение за счет государства и двойная пенсия. Однако с 2004 года эта категория граждан стала подпадать под закон "О ветеранах". За ними сохранились лишь льготы на квартплату, бесплатный проезд, соцпакет плюс 1 тыс рублей надбавки к пенсии, остальные права были потеряны.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, также от "Единой России", считает необоснованным приравнивание по социальным льготам малолетних узников концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны.

"У нас есть только одна категория, которая обладает всем объемом социальных льгот, в том числе правом на две пенсии по старости и по инвалидности. Это только участники ВОВ, они проливали кровь за Родину", - говорит он.

Депутат Алевтина Апарина /КПРФ/, напротив, убеждена, что детям, которые прошли через концлагеря, необходима финансовая поддержка.

"Надо торопиться и обсуждать это быстрее, потому что таких людей осталось очень мало. Они пострадали, много перенесли. Другой вопрос - надо ли их приравнять к участникам ВОВ или сделать им отдельные льготы", - добавила она.

Член думского комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко /"Единая Россия"/ уверен, что меры по поддержке узников концлагерей необходимо было давно принимать.

"Наше мощное государство могло бы пойти навстречу этой категории граждан, у которых не было детства, а были одни сплошные страдания", - подчеркнул он.

"Слава богу, что наконец депутаты задумались о помощи бывшим узникам, — сказала "Известиям" президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов более чем 5 млн детей стали узниками фашистских лагерей как на территории Советского Союза, так и в Германии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров